Володечка взял меня за руку и завел в подъезд. Квартира оказалась прямо на первом этаже. Мы позвонили. Двери открыл мужчина в джинсах и майке. — Скажите, пожалуйста, Вы — Вячеслав Кривцов? — вытаращив глаза спросила я. — Я. Вы кто? — Я Маша, я Ваша дочь!!! — на моём лице появилась непроизвольная улыбка. Он симпатичный — мой папа. — Дочь?! Это такой розыгрыш? — Нет, — сказал Володечка, — давайте выйдем и поговорим, ну не в подъезде же. — А Вы кто? — Я сосед Гали и Маши. — Гали? Ивановой? — Ну да. Видите ли, сегодня Машу оставили на меня, а она очень хотела Вас увидеть.
Я думаю, что у нее есть такое право, согласитесь? — Проходите. Жена с мальчишками на улице. Пойдемте на кухню, поговорим. Мы сели за стол. Вячеслав внимательно смотрел на меня. Мне было не совсем удобно под его взглядом, и я ерзала на стуле. Чувствовала себя не в своей тарелке. Глаза то опускала в пол, то в упор разглядывала его, то глядела на Володечку, получая незримую поддержку. — Значит, ты — Маша? А фамилия? — Иванова я. — А почему ты думаешь, что именно я твой… ну ты понимаешь.
— Мне тетя Наташа сказала, она не хотела, но я выпытала. — Наташка всегда отличалась болтливостью. Лет тебе сколько? — Девять, но пятнадцатого июня будет десять. Скоро совсем. Он продолжал молча смотреть на меня. На его лице отразилась почти вся палитра эмоций: одна сменяла другую. Иногда мне даже казалось, что он улыбался. Но он молчал. — Ты не рад, да? — просто устав от тишины и того, что ничего не происходит, спросила я. — Я не знаю, Машенька.
Я не ожидал. — А если бы знал, то любил бы меня? Он вздохнул, тяжело так, и по его лицу пробежала судорога. А вот у меня к глазам подступили слезы. Я же думала, точнее, мечтала, что обрадуется, обнимет, поцелует, побежит всем соседям говорить: «смотрите какая у меня дочь, лупоглазая!» Да, лупоглазая, так все говорили, красивой не называли, а лупоглазой постоянно. — Маша, если бы я знал, что ты есть, то обязательно любил бы тебя. — Значит, уже любишь?! — Маша, перестань, — отдернул меня Володя.
— Я поговорю с твоей мамой, и мы решим, как быть дальше. Тут в кухню вошла полноватая женщина, но еще молодая, а в комнате раздались мальчишечьи голоса. — Добрый день. Слава, у тебя гости? — Да вот, я не ожидал. Света, только без паники, это Маша — она моя дочь. Посмотри у нее глаза, как у моей мамы. — Что? Какая дочь? Чья дочь? От кого дочь? Ты с ума сошел? Она покраснела, лицо перекосилось, и, казалось, что она сейчас бросится на него, а может, на меня.