Я. Немой — «Кумтрест»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кумтрест читать онлайн

Автор: Я. Немой
Обложка книги Кумтрест
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
История оперативных работников основана на реальных событиях, произошедших в колониях 21-го века.Опер, он же Кум — белая кость уголовно-исполнительной системы. Его функционал настолько широк, что порой приходится идти по лезвию ножа. Он одновременно кнут и пряник, прокурор и адвокат, разведчик и судья. Оперативная работа — это айсберг. Обыватель видит малую часть, всё остальное скрывается за кулисами под грифом совершенно секретно. Верность офицерскому долгу, честь и совесть, побеги и убийства, коррупция и пытки, отдельные эпизоды не имеют прецедентов.Содержит нецензурную брань.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Зэки наши поднимают что-нибудь?

— Зэков не видно.

— Сколько человек в промзоне в ночь?

— Конец месяца, план, 366 по разнарядке.

— Всех отправляй в промзону, сам в дежурке находись. Только всех, и опера, и отрядника, и безопасника, всех туда. Что-то я чую неладное здесь. Поверь моему опыту, я давно в этой зоне работаю.

Дежурный убежал. Андрей включил рацию, которой давно уже не пользовался и начал слушать эфир. Через десять минут по рации сообщили, что из литейного цеха выбежали около двадцати зэков и все бегут забирать перекиды.

Андрей выключил рацию и не торопясь пришёл в дежурную часть.

— Что там, как дела?

— Андрей Андреевич зэки побежали из литейки за перекидами, толпа целая. Что делать будем?

— Всё по инструкции, всех сотрудников быстро в промзону. Всех, даже доктора, ты тоже туда беги, а я останусь в дежурной части. Бегом, бегом, не дайте им запреты унести с собой.

— Вы тогда на стационарной рации будьте, если что, я на связи. — сказал оперативный дежурный и убежал в промзону."

"Андрей остался один в дежурной части.

Из окон он увидел, что все сотрудники бегут в промышленную зону. В жилой зоне остались только младшие инспектора ШИЗО-ПКТ и СУС. Им покидать объекты вообще нельзя. Так, нас осталось в жилке трое. Что дальше? Андрей наблюдал из окон дежурной части, как летят перебросы в зону. Забор и часть территории было видно хорошо, но не всё. Зэки хватали перебросы и убегали. Сотрудники тоже хватали перебросы и бросали их в одно место, возле которого выставили доктора. Тот не привык бегать за зэками и охранял запреты.
Часть перебросов сотрудники бросали обратно на запретку. Охрана по рации сообщила, что из лесополосы выходят ещё люди. Они подносят груза на электродах, бутылки на палках, свёртки на верёвках. Всё это летит в зону.

Андрей так сильно засмотрелся в сторону промышленной зоны, что даже не обратил внимания, что происходит в жилой зоне. Зэки выбежали из бараков и начали верёвками, проводами и арматурой перевязывать ворота и двери между жилой и промышленной зон.

Когда Андрей это увидел, он понял, что пора звонить хозяину. Он закрыл решётку дежурной части и входную дверь на замок, достал телефон и вдруг услышал, что дежурный орёт ему по рации, что-то непонятное.

— Я слушаю, это второй, второй, что там у тебя? — спросил Шмаров.

— Это сто шестой. Это вода, вода и камни. — ответил дежурный.

— Какая вода? Какие камни? Повтори, я не понял.

— В бутылках обычная вода, в грузах камни. Второй, это пустышки, тут нет ничего.