Марь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– А ты давай, пошевеливайся… Не то мы вам тут устроим такой праздник…
– Вы же обещали!.. – будто бы издалека донесся сдавленный голос Ерёмы.
– Да лежи ты там, дятел косоглазый! А то раньше времени зажмуришься… – прикрикнул на него Шепелявый. Завидев испуганных мальцов, шуганул их: – А ну, волчары, спрятались по норам – кому говорю?!
Колька с Федькой, почуяв неладное, тут же скрылись с глаз. Почуяли беду и женщины. Они притихли и будто бы вжались в пол. Страшно им.
– Ну, что стоите? – поведя носом и уловив густые запахи пищи, недовольно спрашивает женщин Грек.
Те тут же бросились к плите. Захлопали крышки кастрюль, зазвенела посуда… Ужин был давно готов – ждали только Ерёму. Но теперь вот вместо него чужих приходится кормить. Да не просто чужих – разбойников каких-то. Вон какие бороды у них страшные!.. А как они держат себя? Как разговаривают? Ну точно разбойники! Уж не они ли Ерёму поранили?
2
Стол накрыли женщины быстро. Чего там только не было! И вареное амакаксэ – медвежье мясо, и буюрун – кровяная колбаса, и бэюнпи уллэ – мясо дикого оленя… А еще был соленый только что из тузлука таймень, было вяленое, нарезанное полосками мясо – ургакта, а к сему и хлебушек свой домашний – колобо, а еще моченая брусника и даже сушеные ленки.
– Люблю повеселиться, особенно пожрать! – потирает руки Шепелявый.
– Ох, умник какой! Дай своего мозга жопу помазать, – юродствует Филин.
– А где гамыра? Что-то я гамыры не вижу на столе! – удивляется Аноха, усаживаясь вместе с товарищами за стол.
Женщины не понимают его.
– Водку, говорю, тащите. Есть в доме водка?
– Нету… – говорит Марфа.
– Ни капли?
– Угу…
– Ну а если я найду, что тогда?.. – грозно произнес Аноха.
– Нету, нету… – разводит руками старая. – Хочешь – ищи…
– Ну а как насчет того, чтобы у соседей спросить? – продолжает напирать Аноха.
– У соседей?.. – переспрашивает Марфа. – Да не пьют они… Там вот… – указывает она в одно окно, – Фрол живет… А он этот, как его…
– Старовер… – подсказывает Арина.
– Вот-вот… А они и водку не пьют, и курить не курят, – объясняет Марфа.
– Ну а там кто живет? – тычет пальцем в другое окно Грек.
– Там?.. Там никого… Помер человек… А вот дальше китаец живет… Ван…
– И он тоже, что ль, не пьет? – спрашивает Аноха.
– Нет, – отвечает старая. – Он только свой мак курит.
– Мак?! – раздался дружный хор голосов.
– Угу…
Глаза беглецов наполнились счастьем и заискрились, словно вымытые дождем звезды.
– Ну так айда к китайцу!..