Азк — «Маневры 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Маневры 3 читать онлайн

Автор: Азк
Обложка книги Маневры 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжаются действия самоходного артиллерийского дивизиона под командованием его командира подполковника Нечволодова, который даже в самых страшных снах не мог себе представить, что он и его подразделение, вместо того чтобы оказаться на учениях ЗАПАД-81, попадут в 1941 год вблизи Владимира-Волынского и будут вести бои с Вермахтом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот они исчезли ненадолго в складках местности, показался вновь. За ними стелется рыжей стеной пыль.

Сержант опустив бинокль уверенно объявляет: — Наши!

Вскоре мимо нас на рысях прошли артиллерийские упряжки с орудиями и зарядными ящиками. Старший, увидев подбитую технику остановил колонну и направился к нам.

Пока спешившийся командир шел к нам, спросил у Нефедова:

— Из твоей части?

— Не-е-е, у нас все орудия на мехтяге. Чужие это...

Подошедший представился: — Командир второй батареи сто двадцать шестого противотанкового дивизиона старший лейтенант.

..

Звание определил по петлицам, а фамилия потонула в звуке неожиданного разрыва. Одновременно в колонне, кто-то из артиллеристов запоздало проорал: — Воздух!

Замелькали шашки, и орудия с шиком, стремительно вошли в тень деревьев. От этого маневра часть маскировки не удержалась, много веток было потеряно. А ""Хеншель"" тем временем пересек маршрут движения колонны и ушел на восток, конечно же передав в свой штаб все увиденное.

К комбату подбежал красноармеец: — Люди там... бежали... попрятались,— он указал направление рукой.

— Люди? Кто они? Выяснить и доложить!

— Воздух! — опять заорал наблюдатель.

Немецкий разведчик развернувшись, возвращался назад. А я, подняв к глазам бинокль, смотрел куда показывал красноармеец.

Во ржи была толпа людей, похоже, собираются удирать. Кто их спугнул — немец или красноармейцы?

Посланные бойцы их звали, махали руками, никакой реакции, наоборот они прибавили шаг.

Солдаты бросились вдогонку.

Беглецы приведенные к единственному тягачу, были большей частью призывного возраста. Полуодеты, без всяких документов. На вопросы отвечают невразумительно. Только после как минимум десятиминутного опроса удалось установить, что все они из разных частей и подразделений — строили укрепления недалеко от границы. Когда немецкая артиллерия на рассвете обстреляла их шалаши они бросились кто куда, многие погибли.

Из-за всей этой суматохи, слава богу не дошло дело до документов. Отправив в тыл строителей, старший лейтенант хотел двинуться дальше, в сторону границы, когда сержант Нефедов сказал:

— Товарищ старший лейтенант, вы бы заняли позицию вон там... — махнул он на несколько небольших холмов, расположенных в километре на восток от нас.

— У меня приказ, товарищ сержант... — очень резко и официально ответил старлей.