Малышка со шрамами читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– По остановившемуся взгляду стало понятно, что на несколько секунд мужчина провалился в свои воспоминания, примеряя давно уже потерянный сюртук.
Я не мешала, просто молча разглядывала его, запоминая, вдавливая его в свою память до мельчайших подробностей. Как падает свет на его сухую темную кожу, как соломинка со шляпы повисла вниз, от старости выскользнув из плетения. Каждую морщиночку, каждую родинку и соринку. Ужасный момент прощания. Близость смерти уже оставила свой отпечаток на его лице, и обещала забрать его в ближайшее время, оставив свой поцелуй в виде темных пятнышек на щеках.
Он чуть вздрогнул и повернулся ко мне, сталкиваясь взглядом.
- Анна.
- Да, Луи?
Старик поманил меня пальцем, и чуть искоса поглядел на Леона, который стоял чуть поодаль, не решаясь портить нам момент долгожданной встречи.
Я склонилась к нему, и ухо обдал горячий шепот, с запахом старости и прелости, который не вызывал во мне желание вымыться, скорее наоборот. Я хотела как можно ярче запомнить его, навсегда связывая счастье в моем детстве и этого старика.
- Говорят, что Луи свихнулся. – Шептал он, так, словно делился свежей сплетней. – Говорят, он несет бред, но она ему поверит. Она всегда верила. Одна единственная.
Липкий холодный страх выступил на коже, волной скатываясь по спине.
Его слова обжигали лицо, поднимая в гибкой памяти воспоминания об этом его тоне и я нехотя задержала дыхание.
- Волки в клетках. Верно, детка? – Нараспев шептал он мне, опаляя ухо горячим дыханием.
- Все в порядке? – Спросил Леон, оказавшись рядом с нами.
Я взглянула на Луи.
Старик улыбался словно младенец. Ни капли сознания, только чистая радость, у которой нет объяснения.
- Да….- Выдохнула я. – Все в порядке.
- Анна! – Вскрикнул Луи и засмеялся, даже не обернувшись в мою сторону, смотря куда-то в стену напротив. – Аха! Какая ты смешная, Анна!
- Пойдем. – Тихо сказал Леон. – Он вновь ушел в себя. Успела с ним хоть немного поговорить?
- Да, он был рад меня увидеть.