Иван Петрович Байбаков — «Малой кровью на своей территории»: читать онлайн бесплатно полную версию

Малой кровью на своей территории читать онлайн

Обложка книги Малой кровью на своей территории
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Июнь 1941 года. Начало Великой Отечественной войны, самой тяжелой и кровавой войны в истории человечества. Тяжелейшие бои под Брестом и Гродно, танковые клинья вермахта под Минском, Белостокско-Минское сражение, окружение и разгром трех армий в Белостокско-Минском котле. Первое крупное поражение Красной Армии, которое оказало сильное влияние на весь ход войны. А если бы было по-другому? Если бы советские войска не отступали в беспорядке с Белостокского выступа, теряя и бросая по пути технику без горючего и боеприпасов, а организовали на его территории крепкую оборону под умным командованием? И если бы в этом советским войскам помог знаниями из будущего и своим боевым опытом наш современник…Содержит нецензурную брань.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот, к примеру, как сейчас – будь у нас вместо колесных броневиков те же пушечные Т-26, мы бы за сегодня ни за что не успели и у лагеря пленных пошалить, и потом сюда, к аэродрому, добраться, да еще крюк через Сотникова сделать."

"Вообще, колесная броня, особенно пушечные БА-10, которых у нас перед войной было много, практически столько же, сколько у германской армии танков всех модификаций, в моем времени себя в боях особо не проявила и особой роли не сыграла, да и потеряна была практически вся в первые дни войны.

А здесь, повторюсь, при условии грамотного применения да при наличии дорог и сухого летнего периода, мы с нашей колесной броней как минимум до сентября резвиться сможем, и это тоже наше преимущество, которое, при правильной организации, нам много хорошего принести сможет. При ведении атакующих действий есть, правда, нюансы в виде развитой немецкой ПТО, но и тут не все так плохо, есть варианты, главное – не бросаться очертя голову в неподготовленные атаки на подготовленную оборону…

Пехота, а именно недавно сформированные из лагерных пленных боевые группы – чуть похуже, но, учитывая обстоятельства и уровень личной подготовленности, тоже очень неплохо.

Безвозвратных потерь нет, из пятнадцати раненых только пять серьезно и два тяжело – их сегодня ночью, после штурма Суховоли, вместе с Кузнецовым надо будет в Сокулку, в госпиталь отправить. Боевой дух и так был высок, а сейчас еще и шальное ощущение легкой победы добавилось – орлы! Конечно, надо будет попозже с наблюдателями побеседовать и все действия отдельно собрать – и для методического обеспечения, и для истории (в том числе для подтверждения в НКВД боевого пути бывших пленных), но основной костяк атакующих групп для штурма Суховоли у нас почитай уже есть.

Отдельно стоит отметить работу снайперской группы старшины Авдеева – они вообще проявили себя выше всяких похвал. В частности, аэродромные зенитки вообще достались нам целыми только благодаря снайперам.

Без их деятельного участия в судьбе зенитных расчетов те открыли бы огонь по броне, броня по ним, и в результате зенитки раздолбали бы в хлам… Да и броня без потерь не обошлась бы. На будущее, надо будет продумать тактику максимально широкого применения снайперов и снайперских групп в боевых действиях – везде, где только можно.

Пленные с аэродрома… Вот по этому вопросу результаты не очень, именно у них самые серьезные потери, в том числе безвозвратные.