Иван Петрович Байбаков — «Малой кровью на своей территории»: читать онлайн бесплатно полную версию

Малой кровью на своей территории читать онлайн

Обложка книги Малой кровью на своей территории
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Июнь 1941 года. Начало Великой Отечественной войны, самой тяжелой и кровавой войны в истории человечества. Тяжелейшие бои под Брестом и Гродно, танковые клинья вермахта под Минском, Белостокско-Минское сражение, окружение и разгром трех армий в Белостокско-Минском котле. Первое крупное поражение Красной Армии, которое оказало сильное влияние на весь ход войны. А если бы было по-другому? Если бы советские войска не отступали в беспорядке с Белостокского выступа, теряя и бросая по пути технику без горючего и боеприпасов, а организовали на его территории крепкую оборону под умным командованием? И если бы в этом советским войскам помог знаниями из будущего и своим боевым опытом наш современник…Содержит нецензурную брань.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сначала вроде все для народа: “Слава советскому народу!”, “Народ и партия – едины!” Потом вроде тоже для народа, но уже с нажимом: “Даёшь сверх плана!”, “Партия – наш рулевой!”, “Планы партии – планы народа!”, “Партия сказала: ‘Надо!’ ”, Комсомол ответил: ‘Есть!’ ” А потом уже и вовсе народ не спрашивая: “Не умеешь – научим! Не захочешь – заставим!” Чем все закончилось – известно…» – Что мне вам сказать, – повторил он с горечью, – оно, конечно, если Родина и партия прикажет, тогда и танки полетят, это понятно.

И если завтра война, весь советский народ, как один человек, на защиту Отечества встанет, это тоже без вопросов. Но почему же при этом у нас всегда и все через задн… через пень-колоду получается, через напряги, недовольство, а потом и через злобу, ломание через колено и ответную лютую ненависть? Почему при построении светлого будущего для людей самих людей за бесправных и бессловесных животных держат?

Нет, я понимаю, конечно, что на всех не угодишь и далеко не всегда человеку можно по его желаниям, способностям работу или службу найти, но когда можно – отчего же этого не сделать, ко взаимному удовольствию-то? А потом удивляемся – чего это отдельные несознательные товарищи советской властью недовольны.

Да все потому, что даже там, где можно и даже нужно, никто и никогда интересы обычных, рядовых строителей светлого будущего не учитывает, хотя это зачастую никаких сложностей или дополнительных затрат не требует.

Вот, взять хотя бы близкий пример – ту самую троицу угрюмых, нелюдимых, недовольных советской властью сибиряков, что нашему старшему лейтенанту Кузнецову жизнь спасли и которых потом ваш деб… дурной помощник уже во враги народа записал.

Побеседовал я с ними и о них с другими пленными, да и Марина потом кое-что о том, как они в лагере жили, рассказала. Знаете, почему они еще до войны себя так вели? Да потому, что по-дурацки с ними наша власть обошлась. Они ведь – все трое – потомственные охотники, промысловики, с малолетства на зверя разного охотились, дело это любят и знают.
Срочную служить идти не хотели и вообще советскую власть не слишком любят, потому как индивидуалисты, это да, это есть, но когда призвали – уклоняться и прятаться не стали, пошли служить честь по чести. Да только служить они хотели, так сказать, по профилю – стрелками или, еще лучше, снайперами, тем более что снайперы они практически уже готовые были. Чуть подучить работе с оптикой, и все.

Подбор книги