Маленькая хозяйка большого герцогства читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В любом случае я не спущу с тебя глаз на балу и если почувствую, что что-то идёт не так, то просто увезу тебя из дворца.
Глава 43. Мармелад
Сразу после завтрака Алекс уезжает во Фрэй Дау. Эликсир хранится в сейфе, открыть который может только он сам. К тому же у него накопилось много дел, в том числе наших общих. Нужно выслушать отчёты соя Льена и понять, нужно ли что-то изменить или улучшить в производстве шин.
Я же, первым делом, отправляю письмо сэе Ларите с указаниями по тканям и просьбой прислать несколько лучших швей.
На завтра мне нужно особенное платье.
Раз уж предстоит снова показаться на балу, хочу использовать это с максимальной выгодой. Лишнее внимание к салону платьев сейчас будет… совсем не лишним!"
"Пока жду швей, задумываюсь, как бы поэлегантнее подготовить ловушку с эликсиром. Просто добавить его в бокал в присутствии “любителя красного” с моей-то смелостью и умением держать себя в руках… провальная затея. Зная себя, я скорее пролью всё мимо или вообще уроню флакон.
И как быть?
Думай, думай голова дам тебе конфетку…
Ладно, конфетки я не люблю… хмм, кажется, это уже было.
Конфетки…
А, почему нет?
Вот только нам нужно что-то необычное! Что-то, что можно смело предлагать как некое особое лакомство и рекламировать, как эксклюзив!
И что это может быть?
Шоколад отпадает, здесь нет какао-бобов, я узнавала. Зато здесь куча изумительных ягод и фруктов.
Ягод и фруктов…
Мармелад?
Такого лакомства в этом мире я не видела.
Широко улыбаюсь и собираюсь направиться на кухню, но моё только что поднявшееся настроение, ухает вниз, стоит мне вспомнить, что для мармелада нужен желатин.
А о приготовлении желатина я знаю… ровно ни-че-го!
Бездна знает, как он изготавливается. Наша домработница готовила мармелад из уже готового желатина…
А хотя… ронял же себе на штаны барон заливное? Ронял. А какое заливное без желатина? Значит, идём к повару и выясняем, что там у него есть в наличии… точнее, что там у меня есть в наличии, если учесть, что хозяйка здесь всё-таки я.
Следующий час я мучаю главного повара вопросами и объяснением того, что мне нужно. В целом, рецепт мармелада довольно прост. Желатин, сахар… а дальше есть варианты, которые мы и обсуждаем.
Какие фрукты? Какие ягоды? Какие оттенки? Важно, чтобы конфеты получились в меру упругими, в меру сладкими и хорошо застыли. Благо прохлады погреба будет вполне для этого достаточно.