Магическая школа ядов читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
Подходили к стойке выдачи, за которой сидел библиотекарь – двухголовое создание, напоминающее нашего Змея Горыныча в уменьшенном варианте. Какая-то девушка совала ему под морды черный шар из шерсти.
– Она сожрала мои туфли! Вы знаете, сколько они стоят?!
– Не нужно было бросать на них книгу, – дружелюбно отозвались головы. Говорили обе, а голос слышался один. – Шишига восприняла их как угрозу для имущества школы.
– А печенье? – не унималась студентка. – Чем печенье угрожало имуществу школы?! Оно, вообще-то, у меня в руках было! Она мне чуть пальцы не оттяпала!"
"– Шишиги не хищники, – невозмутимо отозвался библиотекарь, подхватывая со стола мохнатый комок.
– В руках, естественно! Я сидела в кресле и читала!
– А чай вы, случайно, не пили?
– Пила, а что?
– Вот! Вы могли книгу испачкать или намочить! – отрезал библиотекарь и ласково провел когтистым пальцем по шарику. – Обращайтесь с книгами аккуратно, и шишиги будут вести себя тихо.
В шерсти открылись два блестящих черных глаза, высунулся длинный нос, развернулись острые ушки, появились четыре лапки. На чешуйчатой ладони Горыныча сидел забавный зверек, похожий на пушистого ежика.
Девушка фыркнула и выскочила из библиотеки.
Интересно, у них тут к каждой книге по такой зверюшке выдают? Или одну на все? А то придется заводить отдельную палатку для меховых ежиков. Потому что мне надо еще программу за пропущенный месяц нагонять, причем спринтерскими темпами!
– Тоже книги навынос? – дружелюбно осведомились головы, поворачиваясь ко мне.
– Наверное… Не знаю. Мне надо получить учебники для первого курса факультета ядов. И что-нибудь интересное по садоводству.
– Решили вывести новое ядовитое растение?
– Нет, это моему магу, он просил почитать.
– А, тот самый куст? – догадался Горыныч.
Я кивнула.
Библиотекарь ссадил шишигу на стол:
– Слышала?
Зверюшка шевельнула носом.
– Неси. Будешь теперь за этими читателями присматривать.
Шишига уверенно кивнула и с тихим хлопком растворилась в воздухе.
Значит, все-таки одна зверюшка. Я потерла спину. Надо было брать таблетки с собой в лабораторию. А то сейчас как подниму кипу книг…
– А ты чего стоишь? – удивился библиотекарь. – Иди к себе, шишига сама принесет.
Какое счастье!
Я вернулась в лагерь, сходила в душ. До ужина оставалось пятнадцать минут, живот бурчал, мстительно припоминая пропущенный обед.