Магическая школа ядов читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
Видимо, потому, что мой фамильяр был не просто магическим зверем, а разумным оборотнем. Или мы везучие?
Свернув активные военные действия против наследницы Ивиана, Шейд наслаждался общением. И не только. Инструкцию по офамильяриванию самого себя он соблюдал фанатично! И мне нравился его… хм… фанатизм. Очень нравился. И нравилось просто болтать, обниматься и исследовать яд. Лежать сверху на теплом василиске и внимательно всматриваться в то, что происходит у него в крови. Картинка постоянно менялась: вязкие клочья противоядия то редели, то становились гуще, как только Шейд принимал очередную пилюлю, летели иглы… И только зеркало оставалось неизменным.
Неизменным…
Какая-то мысль мелькнула в голове и пропала, прежде чем я успела ухватить ее за хвост.
Дни шли, и задание профессора Чиро трещало по швам. Да, я чувствовала яд в крови василиска. И даже не один, а два. И оба ощущала от и до. И чертово зеркало запомнила до последней закорючки. Но уловить изменение концентрации яда не получалось. Как оно вообще выглядит? От зеркала что, кусок должен отвалиться? Да из него и так постоянно иголки летят!
Стоп… Иголки!
– Шейд… – прошептала я, не открывая глаз.
– М-м-м?
– Ты говорил, что ощущаешь свой яд после вмешательства Ивиана, будто внутри острые мелкие иглы из стекла…
– Угу.
– А как ты ощущал его раньше?
– Никак.
Вот и поговорили, ага. Впрочем, вполне логично, что «никак». Это же родной яд. Не обращаю же я внимания на свой, например, желудок. Или легкие. И на позвоночник внимания не обращала.
Кстати…
Родной яд!
Точно! Чиро давала задание в расчете на обычного человека или, например, домового. Или огра. Не важно. Даже сильный яд если сразу не убивает, то хотя бы в крохотной доле выводится из организма естественным путем.
Но у василисков свой яд, родной! Яд мгновенно восполняется. Измененный, неизмененный, но восполняется. Поэтому я и не чувствую уменьшения концентрации!
Но мне и незачем это чувствовать. И вторую часть задания выполнять незачем. Потому у меня совершенно другая задача: мне нужно не вывести яд из крови василиска, а вернуть его в нормальное состояние!
Но как? Задачка со всеми неизвестными.
* * *Неделя прошла. Полетела, точно гонщик на треке, вторая. Чиро регулярно получала мои отчеты, которые были похожи один на другой, и все больше хмурилась. Дагош выразительно молчал. Наконец сирена не выдержала:
– Что за отписки, Новакова?! Включите интуицию, если уж голову не получается!
Из аудитории я вылетела красная и злая.