— Да, он предпочел увильнуть от семейной жизни, — любезно согласилась Тамара. — Можете считать его героем, но я не вчера родилась на свет и понимаю в людях побольше вашего. Я видела, Алиса, как он к тебе относится. Поверь, любовью там и не пахнет. Он просто использует тебя, вот и все. И чем скорее ты это поймешь и избавишься от него, тем для тебя будет лучше.
Илья Алексеевич вздохнул. Угораздило же его жениться на женщине, которая всегда знает, как будет лучше ее близким, но никогда ничего для этого не делает!
Однако он не мог отказать ей в проницательности.
Тамара не знает обстоятельств брака дочери, для нее Алиса с Иваном поженились по взаимной любви. Между тем многое из того, что она говорит, соответствует действительности. Да, Ваня не любит их дочку и наверняка обрадовался возможности побыть вдали от дома, пока жена рожает ребенка от другого мужчины. Но у Тамары чутье только на плохое, она не замечает искреннего желания детей честно и твердо идти тем путем, на который они вступили."
"Незадолго до отъезда зятя у Ильи Алексеевича случился откровенный разговор с Анциферовым.
Он без предупреждения заехал к детям после работы и Алисы дома не застал — она была в консультации. Воспользовавшись случаем, Илья Алексеевич сказал зятю, что если он хочет уйти от жены, можно сделать это сейчас, не дожидаясь, пока Алиса сильно к нему привыкнет и станет считать неотъемлемой частью своей жизни. Иван довольно грубо ответил, что не понимает, почему старшее поколение так старается их развести.
Смутившись, Илья Алексеевич залепетал что-то о любви, которой никогда не было ни у Вани, ни у Алисы, о том, как им, должно быть, тяжело существовать в этом вынужденном союзе. «И что?» — грозно спросил Ваня. «Ну, любовь, она вроде как окрыляет…» Ваня посмотрел на него тяжелым взглядом: «Ну нет у нас крыльев, нет! Значит, не полетим, а пойдем пешком. Но до места все равно доберемся».
Проводив дочь, Илья Алексеевич понуро возвращался домой. Ноги не несли его к жене, ее обидные слова и мрачные предсказания до сих пор звучали в ушах, наполняя сердце горькой обидой за дочь.
Пусть Тамара права, пусть Ваня действительно не любит Алису, но зачем говорить это женщине, ожидающей ребенка? Как бы ни складывалась ее судьба, сейчас нужно хранить ее душевный покой, чтобы хоть последние месяцы перед родами она безмятежно готовилась к появлению на свет нового человека. Самое противное, что на самом деле Тамара не тревожится о дочери, просто ей приятно мучить Алису.