Если Пётр захочет оружие будет ему оружие. Но под это выпросить у него земли с углём и железом. Да людишек больше и сделать закрытую зону. Чтобы без подписи Петра, ни одна собака доступа не имела. А на сами заводы вообще только Петр войти мог. А мы ему за это оружие лучше, да в два раза дешевле. Оно нам ещё дешевле будет обходиться, только ему об этом знать не надо, нам самим надо заработать. А оружие будем такое делать, которое время не опережает. Появился нарезной ствол, или только должен появиться, а мы уже Петру его большой партией поставим.
И прогресс сильно не ускорим, и Петру преимущество. Ну, что-то в таком разрезе.
— Ты тут чуть ли не пулемет собираешься сделать, с которым Шварценеггер бегал. Ракетные установки «град» сварганил. Скоро баллистическую ракету начнёшь собирать, а нам говоришь о прогрессе."
"— Ну, для нас, на каком-нибудь лично нашем острове, соберу. Если возможности позволят. Но в мир, не пущу. А насчёт ракет. Они уже есть. Об этом убедительно свидетельствует «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной науки», написанный в 1607–1621 годах Онисимом Михайловым.
В этом «Уставе» подробно описано устройство, способы производства, хранения и боевого применения ракет, в частности, при осаде крепостей. Имелись также указания о способах изготовления составных ракет и о выгоде придания ракетам обтекаемой формы. С 1680 года в России существует специальное Ракетное заведение. В этом Ракетном заведении в конце XVII века изготавливались различные ракеты и пороховые составы к ним.
Так то, что я сделал, даже слабее чем уже есть. Даже в русской армии уже есть. Оружие с вращающимся блоком стволов я пока делать не собираюсь. Хотя первый образец появиться уже в 1862 году и будет называться пулемёт Гатлинга. Даже ещё раньше, в 1845 году, появится Капсюльный шестиствольный «пепербокс». Я же собираюсь сделать «орган» или по-русски называется «сорока». Это оружие в Европе известно с 14 века, а в России письменное свидетельство относится к 1627 году. Оно уже существует.
Главное это то, что надо правильно применять и использовать. Война это стратегия в первую очередь, а потом оружие. Сколько раз было, что противник только с ножами и копьями, а против них вооружённые огнестрельным оружием войска. И эти войска проигрывали. Рота разбивала полк. Восемь снайперов под Сталинградом, остановили наступление дивизии. Что это? Это плохая стратегия с одной стороны, и хорошая стратегия с другой. Вот выйди мы в море и прими там бой.