Но мечтать некогда, если корабль совершит разворот, то он станет ко мне почти кормой, а мне этого не надо. Срочно вношу поправки. Показываю два пальца и везу, убирают две подкладки, уменьшая угол наклона пусковых, почти до горизонтального угла. Взмах рукой и из другой установки вырываются ещё шесть реактивных снарядов. Две втыкаются в борт, застревают и исполняют роль гранат, одна уходит в сторону, а две не долетая, взрываются в десятке метров от портов. Последняя ракета, показывает, что не все рояли вытащены из кустов.
Она влетает прямо в порт и взрывается внутри. Да, похоже, если и у туземцев такие же результаты боя, то мы рискуем остаться без пленных. Поднимаю мегафон и повторяю фразу
— Сдавайтесь. В знак сдачи спустите паруса, бросьте якорь и постройтесь на палубе.
Секунд тридцать ничего не происходит, после чего якорь уходит в воду, каравеллу разворачивает на 180 градусов и она замирает, хлопая порванными парусами."
"От берега отчаливает моторная лодка и плывет к судну. В бинокль насчитываю одиннадцать человек.
Как Андрей их туда напихал? Яхта подходит к каравелле практически одновременно с лодкой. Теперь на верхней палубе, четырнадцать наших людей. Андрей на пустой лодке, быстро подбирает нас с берега и переправляет на корабль. Здесь же находиться и Смит. На борту идёт сортировка пиратов. Мёртвых раздевают почти догола и складывают по левому борту. Выбрасывать за борт мы запретили. Не хватало нам ещё акул в бухте и мертвяков на пляже. Потом, спустим шлюпки, сложим туда мертвецов и отбуксируем в море.
По левому борту, Сергей с двумя туземцами, оказывает помощь раненным. В большинстве, они имеют лёгкие ранения, что радуют. Просто много контузий. Полностью здоровые, уже заперты в трюме. К ним же, после оказания первой помощи, отправляются легко раненные. Блин, это же я должен помогать раненым, а не Сергей. Но меня ещё трясёт и становиться тошно от вида убитых. Да что это со мной? Что я убитых не видел? На сгоревших людей, насмотрелся в своё время. Да и не я их убивал, ножом в рукопашном бою живот не вспарывал! Я сегодня даже с расстояния никого не убил, ни одного выстрела не сделал! А трясёт.
Чтобы никто не заметил, беру из рук Андрея свой «иж» и иду на корму. Делаю вид, что несу охрану. На палубе остаётся 46 убитых и 12 тяжелораненых. В трюме 31 человек. Значит, пиратов было около 160 человек. Поднимаем якорь, Сергей, берёт нас на буксир и тащит к берегу. Когда яхта и каравелла становится на якорь на нашей стоянке, день уже клонится к вечеру.