Где р — относительная плотность нефтепродукта гр\см3, m1 — масса пустого сосуда, г; m2— масса с нефтепродуктом, г; m — масса дистиллированной воды без сосуда. Но это сложно и надо знать параметры нашего топлива, а мы их не знаем. Да и точные весы нужны и колбы. Поэтому производим измерения относительно нашего топлива. Исходим из того, что разное октановое число, это разная плотность и разный коэффициент расширения. Но, к сожалению, ещё есть такое понятие, как разный химический состав. Поэтому последнее испытание выбранных образцов будет на натуре.
Я записал шумы обоих двигателей на разных режимах на родном топливе. Измерил расход топлива, скорость. Всё это буду сравнивать."
"Так из первых образцов, даже не заливая в двигатель, Сергей отбраковал почти всё. Ну, вообще-то первые партии на это были рассчитаны. Метод проб и ошибок. Так же и я сделал на первоначальном испытании топлива для ракет. Осталось по два образца на керосин, дизтопливо и бензин. Всё кроме керосина, опробовали на ходовых испытаниях.
Внесли коррективы. Данные отправили Дмитрию, отправив самого прыткого аборигена. Через два дня Дмитрий начал производство. Выход составлял 3 % дизтоплива и 3 % бензина от исходного сырья, но нас это мало волновало. Ещё 2 % керосина, не прошедшее наше ОТК, шло сельчанам, для светильников. Приблизительно 2 % керосина повышенного качества, оставляли себе. Итого из 100 % исходного сырья получали 10 % полезного продукта. Остальное выливалось или использовалось как топливо для перегонного куба.
Бензин был нужен для лодочного мотора Honda BF20DK2. Бензина было больше чем нужно, но для него применение найдётся, в этом я не сомневался. А вот с моторным маслом, для Honda BF20DK2 была проблема. Пусть его было нужно немного, но оно было нужно. Не знаю, что там делал Дмитрий, но недаром он нефтяник по первому образованию, к концу месяца аборигены принесли почти 10 литров масла. Масло чистое, как слеза и по Серёгиным проверкам, хорошего качества. Таскали нефтепродукты в глиняных горшках по 18–20 литров.
Для удобства их крепили как рюкзаки, за спиной, с мягкой прокладкой, чтобы не натирали спину. Но потом нашли более лёгкий способ. Стали сплавлять по реке. От реки до нас 3 километра. От Дмитрия до реки 15–18. В последней записке Димка написал, что выделил парафин, но продолжает опыты, на тему вкусняшек. Парафин выделяет простым охлаждением из тяжёлых фракций нефти.
Он кристаллизуется на сетке, а остальное стекает.