Кстати, а где газовые гранаты?
— Я их поровну поделил. Тебе две и мне две. Твои, в каюте капитана, в сундучке справа. Всё, я начинаю."
"«Чиж и «Шпунтик», обогнув по дуге, главные артиллерийские силы противника, двинулись к абордажным кораблям, которые спрятались за более сильными товарищами. Галеон и 'Speaker' попробовали достать их пушками. Пара ядер попала в шняву. Малыши не отреагировали, а молча, проследовали к своим жертвам. Жертвы тоже оказались с зубами, развернувшись бортами и дали залп из своих пушек. Хотя орудия на этих кораблях были мелкого калибра, а «Чиж» и «Шпунтик» развернуты носами к противнику, расстояние сделало своё дело.
С 400 метров досталось обоим по паре ядер. Потом начался огненный дождь. Сначала по двум судам противника было выпущено по четыре зажигательных ракеты, а когда команды кинулись тушить по две со шрапнелью. Развернувшись «Чиж» и «Шпунтик» взяли в клещи последнее абордажное судно. Отработав по две шрапнельных ракеты над верхней палубой, пошли на абордаж. Это было самоуправство, но тогда нам было не до них.
В тот момент, когда малыши ещё приближались к противнику, у нас завязалась артиллерийская дуэль с галеоном и 'Speaker'. У противника было больше пушек, а у нас меньше. Зато пристреленные и гранаты вместо ядер. Так, что попаданий было поровну. Но, одно наше попадание несло больше разрушений, чем три попадания противника ядрами. Пока сблизились, на нужное нам расстояние успели сделать четыре залпа, а противник два. С расстояния в 200 метров произвели залп из реактивных установок гранатами по портам противника и добавили из пушек.
У Сергея получилось удачнее. Он задавил всю артиллерию с одного борта 'Speaker'. Мне прилетело три ядра в ответ. Некоторое время шли параллельными курсами, пока перезаряжали установки. Звучали только мушкетные выстрелы. Наконец перезарядка закончилась, и шрапнель смела всё живое с палуб противника, изодрав заодно паруса. Сблизившись, пошли на абордаж. У нас с галеоном прошло всё гладко, противник сдался и без применения газовых гранат.
Правда, сдаваться особо было некому. В живых осталось17 раненых пиратов. У Сергея противник сдаваться не желал. Только после применения ручных гранат, удалось расчистить верхнюю палубу. Применение газовых гранат на нижних палубах, не дало желаемого эффекта. Схватка переместилась внутрь корабля. Пленных почти не было — двое тяжелораненых.
Бой закончился, пока убирали убитых и оказывали помощь раненым, мы с Сергеем, каждый на своём корабле, приступили к допросу.