— Князь, с разговором мы потом разберёмся. Я поскачу. Время дорого.
* * *Вечером я с Роном прибыл в крепость. Такого я ещё не видел. Прибыли галеры. Крепость была заполнена народом, Возле крепости было много палаток и бамбуковых строений. Настоящий цыганский табор. Правильно. Сейчас тут было около двух тысяч человек. Но разбираться некогда. Переговорил с Дмитрием, дал указания Диколу, а Рон в это время сколачивал команду.
Идти решили на галере. В узком заливе и бухте вёсла предпочтительней. На вёсла посадили тех, кто их привёл, некогда обучать других.
С двух галер как раз набралась полновесная команда гребцов. Взяли с собой две «сороки» с крепостной стены и пару установок залпового огня. Пушек на галере было мало, но мы сняли все. Вместо них поставили два казнозарядных орудия с нарезными стволами. Калибр мелкий 45 миллиметров, но нам крупный и не нужен. Пушки должны часто и метко стрелять. Ими будем дразнить португальцев. Вдобавок, у нас снаряды, а не ядра. Команду вооружили 30 обычными мушкетами.
Вышли в 2 часа ночи. Сильно не гнали. Немного помогал парус, ветер был боковой. К 12 часам дня, вошли в залив и встали напротив бухты. В километре от нас, на якоре, стаяла португальская каравелла. Не спеша прицелились. Не спеша выстрелили. Как в тире. Давали всем пострелять, кто умел. Пусть навык нарабатывают. Первые 12 выстрелов сделали чугунными болванками, а когда попали в первый раз, перешли на осколочные. Так стреляли больше часа. В нас тоже стреляли. Последние ядра даже стали долетать.
Видно как-то подняли стволы у пушек. Мы попали 4 раза, из 48 выстрелов. Я уже испугался, что потопим раньше времени. Но вот на каравелле подняли якорь, развернули паруса и корабль медленно стал двигаться к нам. Стараясь не делать лишних движений, галеру развернули носом к противнику и перестали стрелять. Нет у нас пушек на носу. Что бы Вы подумали на их месте? У противника много людей и он больше рассчитывает на абордаж чем на свои пушки. На галере по определению не может быть много пушек.
Что лучше сделать в таком варианте? Подойти ближе развернуться бортом и обстреливать врага из пушек и мушкетов. Правильный вариант, если не учитывать ракет. С самого начала мы решили не рисковать и просто потопить вражеский корабль. Теперь, глядя на эту красавицу, было до слёз обидно, но поздно. Пять мачт, 3 палубы, одна орудийная, 28 пушек, водоизмещение 200–250 тонн. Такие корабли дают по 14–16 узлов. К сожалению, мы не взяли с собой большой абордажной команды.