Уничтожить или разогнать вражеских лучников, когда те пойдут вслед за пехотой. Потом саму пехоту. Стрелять будут сбоку или сзади, так, что результат должен быть.
— Это всё? Мы вроде немного по-другому планировали?
— В общих чертах, да. Как дополнение. Ты должен вести себя как Чапаев. Я тебе про него рассказывал. Сначала позади, потом впереди. Что ещё? Ну, раненных и пленных не убивать. Сразу организовать погоню. Побегут в основном конные, там их уже будет ждать завал на дороге, 50 воинов племени Везу и 40 белых с огнестрельным оружием.
На всяких случай, для вразумления там установят «сороку». Желательно, чтобы в княжестве Андриамнетуци, о разгроме, узнали как можно позже.
* * *"
"6 июня появились разведчики противника. Их попытались взять в плен. Частично это удалось, 4 было убито, 8 сдались, но 3 воина убежали. Появились первые ряды войск Андриамнетуци и остановились, не доходя до прохода 300–500 метров. Проход представлял собой ложбину, между двумя невысокими каменными грядами, длиною в 2,5 километра.
Ширина была почти километр, поэтому неожиданного нападения или обстрела с его высот можно было не опасаться. За многие годы проход расчистили от камней, поэтому воинам Андриаманетиариво пришлось постараться. Почти неделю сюда стаскивали камни. Теперь на конях можно было проехать только медленным шагом, да и то по центру. Ширина прохода, где ещё можно было пройти, глядя под ноги, составляла 200 метров, дальше к грядам камни были насыпаны так, что через них надо было карабкаться.
Таким образом, мы исключили конницу врага из списков ударной группы первого удара. Андриаманетиариво остановил свои войска и дал приказ разбивать лагерь. Теперь как положено, стороны обменяются визитами вежливости на уровне послов. Может, даже сами князья, встретятся посередине ложбины. Меня это не интересовало. Сейчас начнет разворачиваться борьба разведок. Наша задача показать им только то, что мы хотим показать. Уже к вечеру произошли первые столкновения. Были прогнаны, убиты или взяты в плен разведчики противной стороны.
Они пытались прощупать тропинки в обход гряд. Дали им посмотреть, что проходов нет, засадных войск нет, а вот дозоры есть. То есть, обойти не удастся, но и опасаться нечего. Опасаться есть чего только оно у них за спиной в 5 километрах. Как только начнётся бой, там начнут перегораживать дорогу. Стемнело. Теперь разведка Марине стала прощупывать саму ложбину. Дали им дойти почти до нашего лагеря, потом «обнаружили» и обстреляли.