Согласились переселиться к нам в крепость или пойти служить моряками, но просили забрать их семьи с Сокотры. Нам это только на руку.
Вторая группа, попросила возможности выкупиться. Предложили за всех 86 человек 40 килограмм серебром. Я назвал эту цену смешной, указав на то, что чёрный раб стоит дороже. Сошлись на 100 килограммах. Конечно, как рабы они стоят дороже. Помнишь, сколько стоит русский раб, в Каире?
— Золотом примерно 200 грамм, серебром 2,5–3 килограмма.
— Я им об этом и сказал. Но учитывая, что они православные христиане, согласен на их откуп за 100 килограмм серебром.
Именно откуп, как пленных, а не как рабов. Конечно, не их серебро меня интересовало. Нам не нужны рабы. Нам нужны добровольные помощники. А с ними что делать? Вот сами и предложили не плохой выход. Заодно и семьи переезжающих заберём. Пока мы тут наведём марафет, «Чиж» обернётся туда и обратно. Я кстати, им презент сделал. Подарил плоды хлебного дерева и другие семена с Мадагаскара. Пусть у себя высадят. Ещё намекнул, что будем покупать у них жемчуг и хлеб.
На Сокотре самый ценный жемчуг в мире.
— Я тут на карте посмотрел, до Сокотры 135, а до Африки 120 километров. В следующий раз, неплохо организовать здесь базу.
— А деревья здесь есть?
— По карте есть.
— Тогда сразу по приходу «Чижа» организовываем разведку. Нам не хватает древесины для ремонта кораблей.
— Меня удивляет, почему такое мощное оружие как ракеты, не используется другими. Как легко мы побеждаем с его помощью."
"— Побеждают не ракеты, а наше знание и их не знание.
Кто удивил, тот победил. Как только другие узнают об установках, их сильных и слабых сторонах, то наше преимущество скатится почти до паритета. Это если мы не будем совершенствовать оружие. Вот представь, что ты пират и знаешь об наших ракетах. Ты сразу изменишь тактику. Не будешь подходить ближе 500 метров, пока идёт артиллерийская дуэль. Корабль будешь держать так, чтобы паруса были к нам боком, а не всей своей площадью. До абордажа, на верхней палубе, никого лишнего не будет.
Это если у тебя не будет своих ракет. И много мы навоюем с такой твоей тактикой? Ну, какой-то урон нанесём, если истратим весь запас ракет за один бой. Только это нам не поможет взять как приз твоё судно. Мы используем то, что противник оценивает нашу опасность привычными шаблонами. Не летит шрапнель сверху, не поджигают паруса из пушек. Вот они спрятались за фальшбортом и считают, что в безопасности и паруса от нас не прячут и водой их не обливают.