Варяг совершенно оттеснил от управления концерном людей, связанных с «подельниками», и не собирался делиться ни с кем, кроме своих друганов по сходняку. Алика — Александра Ивановича — это стало сильно раздражать. И он вынужден был принять непростое, но единственно верное в этих условиях решение: убрать Варяга, а на его место поставить другого, более сговорчивого вора со славным прошлым, пользующегося большим авторитетом среди криминальных авторитетов России. Такого, как, скажем, Закир Большой. Тем более у него вырос огромный зуб на Варяга из- за срыва приватизации Балтийского торгового флота, на подготовку которой российские воры угрохали гигантские деньги.
И тогда Алику пришла идея убрать Варяга руками какого-нибудь неизвестного в Москве чужака. Так в тонкую и сложную игру, которую затеяли в Жуковке-5, волею случая попал сибирский бандюга Коля Радченко, которого нашли с помощью трусливого и послушного Заботина. Но и тут произошел облом: Радченко оказался тот еще фрукт! Если Варяг был мужик упрямый и себе на уме, то сибирский гастролер был вовсе неуправляемый — сущий отморозок! Теперь, когда ему удалось каким-то образом вырваться на свободу и за короткий срок провернуть сложнейшую операцию по уничтожению семьи Варяга, ситуация и вовсе вышла из-под контроля.
Теперь Варяг и Радченко наверняка начнут игру в прятки и будут охотиться друг за другом до тех пор, пока кто-то из них не погибнет. Хорошо, если это будет Варяг — тогда задача смены руководителя крупнейшего военно-промышленного концерна, а заодно и смотрящего России будет успешно решена — в нужном направлении.
Но если в этой смертельной игре победит Варяг — а Алик почти не сомневался, что вор с богатейшим опытом теперь не успокоится, пока не уничтожит убийцу своей семьи, — то тогда придется все начинать сначала.
Потому что основная цель Алика и его «подельников» заключалась в том, чтобы подобраться к российскому общаку, чтобы использовать криминальный банк на нужды важнейшей политической игры — выборов очередного президента России.
Громкие финансовые скандалы вокруг прошлых президентских выборов показали, что тайное использование государственных средств в политических интригах рано или поздно вскроется и какой-нибудь слишком рьяный депутатишка или генеральный прокуроришка начнет копать… Когда же используешь деньги из «теневых» источников — а российский общак в этом смысле был идеальным источником, — никто подкопаться не сможет.
Но это дело будущего. Пока что надо что-то срочно решать с Радченко.