Нам не помешают полмиллиона фунтов. Ещё нам хотелось «пощупать» Адама Балдриджа. Он построил форт на Санта-Мари и по слухам награбил порядочное состояние.
Нам стоило поспешить, потому что, как доложила разведка, английские купцы прибыли неделю назад. По рации связался с нашими кораблями, они были на подходе. По дороге, два товарища навестили бухту Анцеранана. Там, в нашей истории, через пару лет, будет основана республика Либерталия. Ничего удивительного, что там оказалась пара пиратских шхун. Бухта действительно удобная.
Немного постреляв для приличия, пираты сдались. Противостоять двум линейным кораблям 3 класса, на эти посудинах, было самоубийством. Поджечь и покинуть шхуны, джентльмены удачи не могли. Сергей с Уантици, предусмотрели этот вариант, заранее высадив десант на берег. Тем самым перекрыв пиратам возможность отхода. Флот Сергея и Уантици пополнился двумя шхунами, а рудники Мадагаскара пополнятся ещё 2 сотнями пиратов.
Войско, отданное под командование Андриамандисоариво, взяло в кольцо порт Андрагазаха.
Была глубокая ночь. Мои воины на пирогах пересекли пролив и высадились на берег острова. Наша задача захватить обе батареи и продержаться до подхода основных войск. Разбились на два отряда и затаились возле батарей. Сигналом к началу будет шум на пиратских посудинах или сигнальная ракета. Сергей начинает первым. У его спецназа самая трудная задача. Незаметно подняться на палубы пиратских кораблей и захватить охрану врасплох. В прорезиненных мешках, каждый воин брал с собой два пистолета, одну гранату колотушку и абордажную саблю.
Многие, помимо обычного имели и метательные ножи. Что скажешь — спецназ. Но если их заметят раньше, чем они попадут на палубы, то они превратятся в дичь. Всё замерло. Скоро будет рассвет, а сигнала от Сергея нет. Представляю, как сейчас нервничает Дисо. Вот у кого адреналин зашкаливает. Это его первый бой, да ещё ночной. И пусть у него тысяча опытных воинов, а в порту не наберётся 3 сотен пиратов, всё равно. Первый бой, есть первый бой.
"
"В ночном небе вспыхнула зелённая ракета. Значит у Сергея все удачно. Не просто захватил, а захватил без шума и пыли. Значит нам пора. Щёлкнули тетивы арбалетов. Один часовой так и остался сидеть у какого-то строения пригвождённый болтом к стене. Второй выстрел был не таким удачным, раздался стон. Воины бросились к хижине, где спал дежурный расчёт, раздался звон металла и чьи-то возгласы. Когда я добрался до места схватки, всё было кончено.