Закупили чёрный жемчуг, смолу Драцены, ладан, мирру, корицу, листья и эфирное масло кассии. Распродали наши товары, приготовленные на этот случай. Хорошо шли лопаты, кирки, вилы. Порадовали местных кузнецов привезёнными металлами — медью, железом, свинцом, оловом. Особый ажиотаж вызвали маски для подводного плавания. Кому, как не ловцам жемчуга, оценить их достоинства. Оценивали очень просто. В маску насыпался жемчуг в один слой. Вечером второго дня к нам прибыла делегация. Общий смысл был простой — возьмите нас с собой.
Понятно, начитались писем от соплеменников, которые мы привезли с оказией. Сначала их разочаровали, потом приободрили. Сказали, что плывём далеко и надолго, но скоро сюда зайдут другие корабли с Мадагаскара. На них будет много свободного места. Пусть готовятся сами и готовят товары к продаже. Связался с Сергеем и Уантици по рации, сообщил о ситуации. Все корабли ещё находились у острова Абд-эль-Кури. Решили, что суда, возвращающиеся на Мадагаскар, завернут на пару дней к острову Сокотра.
Вопрос только в том, а нам это надо? Это подпортит отношения с руководством острова, да и нам как-то не особо нужны люди не устроившиеся здесь. Ладно, они крестьяне и рыбаки, тем и другим дело найдётся.
6 апреля покинули воды острова Сокотра и направились к Аденскому заливу. Пару раз мелькали паруса, но суда отворачивали в сторону. До прохода в Красное море добрались без приключений. На том месте, где в прошлом году мы повстречали пиратов, стояло 4 корабля. Ну, правильно — свято место, пусто не бывает.
Если снимать подати, а то и просто грабить, то где же, если не здесь? Ширина перешейка 23 километра. Четыре корабля перекрывают его полностью. Но видно нас узнали и пропустили. Даже в стороны разошлись, чтобы мы чего плохого не подумали. Ну и как теперь жить? Как жить-то, я Вас спрашиваю? Так, в этом году, мы без навару и новых кораблей останемся. Служивые из Англии, конечно, подбросили нам суденышек, но навару с них ноль."
"Так бы и плыли до точки прибытия с испорченным настроением, если бы при подходе к Суэцкому заливу из залива Акаба не вынырнуло три посудины.
Видно ребята не местные, вон как резво кинулись вдогонку. «Крепыш» выглядел торговым судном, а шнява опасений не вызывала. «Шпунтик» с Дмитрием, шёл впереди, за ней мой корабль, следом догоняли два быстроходных судна, а погоню замыкал флейт. Да, у пиратов тоже был флейт, видно в этом месте у них гнездо и они размножаются методом почкования.