Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия. Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия. Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия. Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вторая часть. Четверо друзей, попавших в 1688 год, продолжают развивать промышленность своего княжества Беловодья. Помогают Мадагаскару развить инфраструктуру и частично промышленность. Наконец они попадают в Россию, где совместно с Петром I, берут крепость Азов. Одновременно в Африке, на реке Оранжевая, строится первая русская крепость. Пётр I посещает Мадагаскар. Через несколько месяцев, царь возвращается в Россию. Тщательно готовится и успешно проходит военная компания в Крыму. В России начинается чистка верхних эшелонов власти, становятся видны изменения внешней и внутренней политики государства. Медленно, но уверенно начинается индустриализация. Англо-голландский флот пытается покорить Мадагаскар но терпит фиаско. В таком состоянии, Россия вступает в 1692 год,
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тем более у него есть причины — жена на шестом месяце. Ей волноваться нельзя. Уантици нет, кому ты в море доверишься?

— Хорошо. Действуем. Только не забудьте позвонить Риво, чтобы он подготовился.

* * *Глава 4

Порт Махадзанге. 4-12 марта. 1690 года

Андриаманетиариво. Михаил. Сергей. Андрей. Дмитрий.Ой, ты, степь широкая. Степь раздольная.Ой, ты, Волга матушка. Волга вольная.Ой, то не степной орел, подымается,То Донской казак, разгуляется.Ой, да то Донской казак, разгуляется.Ты не тронь его, добра молодца.Ой, да ты не тронь его, добра молодца.

Он в степи глухой, нашел волюшку.Ой, да не летай, орел, низко ко земле.Ой, да не гуляй, казак, Близко к бережку.Ой, ты, степь широкая, степь раздольная.Ой ты, батюшка наш Дон, волны катятся.Эх, как горлопанит. Поди, на других кораблях слышно. Голосище у Степана, дай Бог каждому. Степной казак, а вот пришлось на море погулять. Скучает, конечно. Ну, ничего, он у нас в планах расписан, на возвращение в Царицын. Будет там порядок на Волге и Дону наводить. Хороший мужик.
И атаман тоже хороший. Одна слабость — песни любит, до жути. После праздника деревьев, он мне мозги высушил, пока я ему все песни, о казаках, которые у нас были, не записал на бумаге. Да ещё петь заставлял, чтобы мотив запомнить. Теперь, вон надрывается, отводит душеньку. Пусть отводит. Ему завтра предстоит первый раз быть капитаном корабля. Задача — отвлечь на себя 1–2 вражеских судна. Заставить их покинуть эскадру и устроить за ним погоню. Громить и топить англосаксов будем без них.
Они не должны видеть, как это было сделано. А вот то, что это сделано, пусть засвидетельствуют. Вернуться из погони, а от их эскадры рожки да ножки остались. Вот пусть об этом и докладывают у себя в адмиралтействе.

Сергей, вывел свою яхту на разведку. С помощью радара насчитал 44 судна. Потом подошёл ближе и с помощью оптики рассмотрел типы кораблей. 27 боевых кораблей и 17 транспортных посудин. Прочитал названия некоторых из них. Получилось, что там не только англичане, но и 5 голландцев.

Флот интернациональным получается. Просмотрели картотеку. Так это вице-адмирал Невилл к нам собственной персоной пожаловал. Знаем такого. По истории, он должен был навестить Индию, в составе «дружественного» флота, в 1691 году и без десантных судов. А военных кораблей должно быть только 23. История меняется на глазах. Выходит, нажаловались голландские и английские каперы, что их тут обижают. Дядечка приплыл обидчиков наказать, а заодно и Мадагаскар колонизировать.