Фрезерные, токарные, сверлильные и так далее. Но это всё общее. Главное, это то, что мы создаём технологическую линию от А до Я и обкатываем здесь на Мадагаскаре. После многочисленных доводок, собираем несколько таких линий и отправляем вместе с мастерами в Россию. Так было с оконным стеклом и зеркалами. Так было с прокатом железного листа и штамповкой. Чего стоит линия по сборке керосиновых ламп! От листа жести, до упаковки в корзину, вместе со всеми комплектующими, включая рисунок-инструкцию. Самая большая линия сборки, которую мы создали, это по сборке сенокосилок и сеялок.
Вот это был труд! Получилась не линия, а целый завод. Один такой завод уже в России, два скоро будут готовы. Зато стоимость сенокосилки упала до стоимости двух лошадей. Приемлемая цена, для любой деревенской общины. Европа сенокосилки скопирует, посчитает расходы и плюнет. А вот на завод, где их собирают, мы никого не пустим. Покупайте готовую продукцию.
Отдельной строкой идёт оборудование. Болгарки, сварка, дрели, перфораторы, отбойные молотки, электропилы и многое другое, что не идёт в продажу.
Это для наших заводов. Но всю жизнь собирать это вручную не будешь. Есть уже линии по сборке всего этого и они постоянно механизируются. Пока они только на острове, в Россию отправляется готовая продукция. С грифом «Секретно» и с отдельной охраной.
Летом очередным караваном на Родину ушли 26 двигателей Стерлинга, в комплекте с электрогенераторами. Каждый мощностью в 60 лошадиных сил. Мощнее не получилось. Иначе нужна проточная вода для охлаждения.
Может можно и по-другому, но мы пока не знаем как. Зато работает на всём — от дров, до бензина. Это, в основном для Урала — в шахты и рудники. Сейчас готовим к отправке обычные паровые машины для паровозов. Комплектуем оборудование для их изготовления. Могли сделать мощнее и лучше, но решили, не спешить с прогрессом. Между Нижним Тагилом и Пермью будет первая железнодорожная линия, протяжённостью в 200 километров. Она соединит железо и медь с нефтью и рекой Камой.
* * *Осенью провели перепись населения Беловодья.
Связано это с тем, что много специалистов уехало в Россию и другие места, в частности Америку и Африку. Зато много прибыло по ленд-лизу, так мы называем освобождённых русских невольников. Люди выкупаются на Африканском континенте, поступают с Чёрного моря, где наши корабли перехватывают работорговцев. Есть даже из Европы. Вот из-за такого «убыло-прибыло» мы совсем запутались. Перепись показала, что прибыло больше, чем убыло.