Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия. Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия. Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия. Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вторая часть. Четверо друзей, попавших в 1688 год, продолжают развивать промышленность своего княжества Беловодья. Помогают Мадагаскару развить инфраструктуру и частично промышленность. Наконец они попадают в Россию, где совместно с Петром I, берут крепость Азов. Одновременно в Африке, на реке Оранжевая, строится первая русская крепость. Пётр I посещает Мадагаскар. Через несколько месяцев, царь возвращается в Россию. Тщательно готовится и успешно проходит военная компания в Крыму. В России начинается чистка верхних эшелонов власти, становятся видны изменения внешней и внутренней политики государства. Медленно, но уверенно начинается индустриализация. Англо-голландский флот пытается покорить Мадагаскар но терпит фиаско. В таком состоянии, Россия вступает в 1692 год,
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Стационарную 82 миллиметровую установку, после залпа, придётся оставить. Она одна будет тормозить весь наш отряд. Отдал приказ повесить гирлянды. Такое название мы дали связке из 20 штук 5 килограммовых мин. Растянутая возле дороги, она создавала зону сплошного поражения, почти на 300 метрах пути. Основной отряд ушёл. Остался только заслон и я с охраной. Так не положено по тактике, но хотелось самому увидеть, как отреагирует противник на такую «тёплую» встречу. Для этого выбрал возвышенность в 500 метрах, от основного заслона.

В бинокль можно было видеть место второй засады, хотя не её, не самой тропы не было видно."

"Наступил рассвет. Над рекой белым облаком стелился туман. Воздух незначительно потеплел, и на листьях образовались капли росы. Вот в такие мгновения хочется жить. Именно из-за этого чувства я и полюбил летние утренние рыбалки, хотя саму рыбу не люблю. Разве только в ухе или под пиво. Проехал головной дозор противника. На замаскированную под брошенную телегу с сеном, ракетную установку, противник не обратил внимания.

Это потому, что чуть дальше стаяли две телеги с вещами. Так сделали специально, чтобы отвлечь внимание. На берегу, дымя, догорало более 2 десятков костров. Всё говорило о поспешном бегстве. От дозора отделились два всадника и поскакали обратно. Вот теперь можно было заняться оставшимися 28 воинами. Щёлкнули арбалеты и 12 человек упали на землю. Мазилы! Надо провести отдельные занятия по стрельбе из арбалета. Ведь стреляло не менее двадцати человек. А к оторопевшим калмыкам уже неслись наши воины, беря противника в круг.
Пока круг смыкался, ещё три противника сползли с коней на землю. Значит попаданий больше. Зря ругался, хоть и про себя. Воины рубились молча. Смысл кричать? До основных войск почти 3 километра лесом — не услышат. Через 3 минуты всё было кончено. Ещё 10 минут ушло на уборку следов боя. Интересно, а как там на другой дороге? Сглазил. Раздался выстрел за ним ещё и ещё. Потом всё стихло. Через 20 минут, на дороге появилась голова колонны. Всё-таки это были не регулярные войска.
Передовые всадники это не стройные ряды, а броуновское движение. Пропустили голову колонны и подорвали мину. Тут же в полёт ушли 16 шрапнельных ракет и разорвались почти в километре от места пуска. Заработали два пулемёта, скашивая передовые ряды противника, не пострадавшие от «гирлянды» и ракет. Через минуту всё смолкло. На протяжении 500 метров, на дороге, остались только трупы и раненные. Дальше картина была тоже не радостная.