Почти вся конница кроме 2 казацких полков, развёрнута в противоположную сторону. «Сороки» поделены поровну, а вот почти все снайперы в количестве 80 человек расположены напротив крепости, которая находится посередине оборонительной линии. В семь часов утра началось. Со стороны Крыма к нам хлынуло около 2 тысяч конницы. Пехоту сосчитать пока было трудно. Это, наверное, будет самое массовое применение ракет. 50 миллиметровых установок, на этой стороне 40 штук. Это 800 осколочных ракет, по мощности равные противотанковой гранате.
И ещё 300 штук 82 миллиметровых. Есть и 132 миллиметровые, но это для укреплений."
"Сергей с Петром I первыми открыли огонь. Хорошо, что их установки мы вынесли на 300 метров вперёд перед редутами. Вой установок даже нам заложил уши. А редуты заволокло дымом. Пора было и нам. Мы тянули до последнего, желая, чтобы как можно больше пехоты вышло на открытое пространство. Взлетела красная ракета, и теперь наш край скрылся в дыму. В полном дыму, со стороны Сиваша, приближалась наша конница.
До боя, её пришлось увести почти на километр, от ракетных установок, чтобы не напугать лошадей. Дым немного рассеялся, и перед нами показалась дорога, упирающаяся в крепость. Практически вся она была усеяна трупами людей и лошадей. Две красных ракеты и один за другим, вслед за казачьими кавалерийскими полками в крепость устремились польские полки. В этот момент по цитадели врага, был произведён залп 132 миллиметровыми шрапнельными ракетами, уменьшая количество защитников.
За крепостными стенами в живых остались только те, кто находился в строениях. Задача пехоты добить или взять в плен, оставшийся в живых. Спецназ им в помощь и гранаты колотушки, которые я со слезами им выдал. Казачьи полки прошли крепость, как нож масло и принялись гонять тыловые части татар, что скопились по ту сторону. Можно считать, что первый этап закончен, можно посмотреть, что там у наших друзей.
А у друзей было не так гладко. Это у меня противник ехал и шёл плотной колонной.
Но степь не дорога. Хотя ракетный удар на той стороне был в два раза мощней, но результативность была ниже. Эффект всё же был. Атака татар захлебнулась и превратилась в несколько отдельных боёв. Наша конница в сражение ещё не вступала. Отряды татар приближались на расстояние 200 метров и обстреливали русских воинов из луков. Эффективная тактика, но не в нашем случае. Воины находились в редутах, а над головами у них были закреплены толстые деревянные щиты.