ЛВ 3 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Да только возмутиться не успела я — вновь обнял аспид, к себе прижал, да так, что голова моя напротив сердца его, губами к волосам прикоснулся да и сказал тихо:
— Ты для любви создана, Веся. Не для битвы, не для того, чтобы ударом на удар отвечать, не для схваток смертельных, где на кону жизнь твоя, а для любви. И любви в тебе столько, что не на одну весну хватит — на тысячу. Ты же всех любишь, цветок мой сорванный, ты любишь всех. Лес свой любишь, всех кто в лесу твоем живет, тех, кто живет по близости, и даже тех, кому помощь нужна, любишь тоже — мимо беды чужой никогда не пройдешь.
Молчала я, слушала, едва дыша, и все понять хотела — это он про навкару сейчас? Не выдержала, спросила:
— Это из-за навкары речи такие?
Усмехнулся, прижал крепче, выдохнул, волос губами касаясь:
— Угу, навкару имел ввиду.
— Аааа… ну ладно, сам с ней воюй, я не против.
— Как прикажешь, госпожа моя, — только по голосу слышно, что смех едва сдерживает.
Но смех тот странный, горечь в нем слышится, такая невыразимая горечь.
И я объяснить попыталась, сказала негромко:
— Аедан…"
"Он вздрогнул от имени этого, словно не слово сказала, а хлыстом ударила, и дыхание затаил вновь, а я продолжила:
— Ты не серчай, что в Гиблом яру в бой вступила, тебя не предупредив.
— Я не серчаю, — ответил хрипло, — я в бешенстве.
От груди своей чуть отодвинул, в глаза мои змеиными взглянул, да и произнес страшно, голосом тихим, до костей пробирающим:
— Ты хоть осознаешь, что такое навкара, ведунья ты моя непутевая?
— Осознаю, конечно.
Странно поглядел на меня аспид, да и ответил:
— Почитай что все.
— Серьезно? — скептически я на аспида воззрилась. — А ты, Аедан, сам-то знаешь хоть кого-то, кто бы про навкару-то не знал?
Улыбнулся аспид, головой отрицательно покачал, да и ответил:
— Нет, Веся, я таких не знаю. Быть может от того, что среди людей определенной профессии завсегда жил?
— Это какой такой профессии? — вмиг заинтересовалась я.
— Монстроубийственной, — без улыбки ответил аспид.
Жутко звучало это. Вот я не выдержала да и спросила:
— И каково тебе, монстру, среди людей такой профессии жилось-то?
А он в глаза мне глядя, взял да и ответил:
— Плохо, Веся. Мне до встречи с тобой в принципе всегда плохо жилось.
— Ааа, — протянула я, да и отодвинулась от аспида аккуратненько.