Лутер читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Социальная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— А зачем он тебе?
— Знакомый, — соврал я, — знаю, что он здесь, и вот, хочу поговорить с ним — может, чего дельного подскажет…
— Дельного… — задумчиво протянул лаборант. — Вот что, парень: где Мерзкий ‒ мне неизвестно, а вот с «подскажет» — на обратном пути заверни назад в столовую и посмотри списки боннов.
— Кого? — не понял я.
— Нянек, инструкторов, — пояснил лаборант. — Корпорация платит опытным лутерам, если они обучают новичков. Если ты хочешь узнать что-то полезное, то это лучший способ. Плюс с бонном у тебя будет больше шансов вернуться из первого рейда.
— А почему «если повезет»? — спросил я.
— Бонн берет тебя с собой на вылазку. Он легко справится и без тебя, так что ты ‒ лишь обуза. Но очень часто бонны ждут новичков и используют их…м-м-м…в качестве грузчиков. Так и бонн может больше вытащить из города, и новичок понюхает пороху, и, если бонн попадется не сильно жадный, то когда вернетесь, может чего-то и тебе подогнать сверху.
— А бонн случайно не пристрелит в городе, когда наблюдения не будет? — хмыкнул я.
— Скорее нет, чем да, — улыбнулся лаборант. — Чего с тебя взять кроме анализов? А если он не приведет тебя домой — не видать ему премиальных, да и из боннов на какое-то время вылетит. Так что нет — убивать новичков им не выгодно.
— А может, посоветуешь кого? Из боннов?
Лаборант задумался.
— Есть парочка, но я не уверен, что они бонны… Одного зовут Терри, у второго кличка Диса.
— Спасибо! — поблагодарил я лаборанта и покинул кабинет."
"В столовой было немноголюдно ‒ всего несколько человек, причем совершенно мне незнакомых. Судя по грязной одежде, наличию оружия рядом — это были лутеры. Но не те, что прибыли вместе со мной, а из прошлых партий. Лица их выглядели усталыми — видимо, совсем недавно вернулись из рейда…
Еще я заметил парочку военных, неспешно попивающих горячий чай, и в самом углу обнаружилась группа о чем-то активно шепчущихся мужиков.
Интересно, что они там обсуждают? Интересно-то интересно, да вот только у меня есть свои дела.
Я подошел к доске объявлений, переключил голоэкран на режим поиска и ввел «бонн».
Во! Вот и оно.