Хозяин Стужи 5 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вы использовали все ресурсы из особых очагов?"
"— Как вы и приказывали, владыка, мы потратили их на усиление корпуса смерти, — с гордостью в голосе ответил некромант, — теперь почти тысяча молодых некромантов прорвались на ранг мастера, они хорошо послужат нам в будущей войне.
— Посмотрим, — повелитель покачал головой, — верить вам на слово у меня нет никакого желания. Но война близко, вот тогда я и увижу, насколько вы следовали моим приказам.
* * *Османская империя. Стамбул.
— Герцог, признаться, мы не ждали вас в гостях, — мужчина в восточных одеждах с усмешкой глянул на Риволи, — но султан будет готов принять вас через два часа.
— Благодарю, великий визирь, — герцог Риволи кивнул, — я также рад видеть вас, насколько мне известно, кое-кто был нацелен на ваш пост.
— О, глупцов, к сожалению, везде много, — великий визирь притворно огорчился, — к счастью, мы постоянно уменьшаем их количество, всё во славу нашего великого султана, — визирь коснулся лба, — могу я узнать, с какой целью вы приехали к нам? И не связано ли это с тем, что русские активизировались на южном направлении?
— Именно с этим и связано, — Риволи кивнул и покосился на Комнина, который делал вид, что ничего не понимает, — нас беспокоит тот факт, что русские с каждым годом становятся всё сильнее и сильнее, и я уполномочен советом высших магов Европы предложить великому султану помощь в войне.
— Но разве мы воюем с русскими? — визирь покачал головой, — герцог, вы что-то путаете, с империей у нас пусть и шаткий, но мир.
— Но вы будете воевать, великий визирь, — с нажимом произнес Риволи, убирая маску вежливости, — это знаем мы, и это знаете вы. Тем более что ваш ближайший союзник, персы, уже готовятся к войне.
— Всё во власти великого султана, — визирь вновь покачал головой и иронично улыбнулся, — лишь ему решать, а мы как верные слуги подчинимся любому приказу.
Герцог на секунду прикрыл глаза и мысленно себя успокоил. С турками всегда так, нужно просто контролировать эмоции, только и всего. Главное — цель, всё остальное не так важно.
* * *Хладоград. Поздняя ночь.
— Брат, могу я с тобой поговорить? — голос Анжелики заставил меня вздрогнуть, я не думал, что помимо меня еще кто-то до сих пор не спит во дворце.
— Что случилось, сестра? — отойдя в сторону, я позволил девушке выйти на балкон, — в такое время люди обычно спят.
— Тогда почему ты не спишь? — Анжелика улыбнулась, — ладно, не буду допытываться, я пришла по другому поводу.
— Внимательно слушаю.