Ложная девятка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Он, конечно, не самого лучшего качества: в центральном круге и в обеих вратарских площадках его украшают хорошие такие проплешины, но всё равно он есть.
Эти проплешины, кстати, больное место всего советского футбола сейчас. На многих архивных записях и фотографиях видно, что они есть и на тех стадионах, на которых играют команды высшей лиги и сборная страны.
А раз так, то их минусом можно вообще не считать.
В общем, стадион «Динамо» мне понравился. Да, он по-прежнему ну очень провинциален, но это однозначный шаг вперед.
А еще он оказался очень красивым. Вернее, даже не он, а ограда с воротами. Был в них какой-то свой шарм.
«Торпедо» прибыло в Орёл во всеоружии. Прокопенко привёз сюда лучшие силы команды. Место в центре нападения заняли Смирнов и я. Причем согласно игровой схеме на сегодняшний матч Федя располагался ближе к воротам противника. Услышав это на предматчевой установке, я только кивнул. Пусть «Спартак-2» — это уже более серьезная команда, чем те, против которых я играл раньше, но всё равно не тот уровень.
Да и играть оттянутого форварда мне всегда было удобно. Эта позиция предоставляет очень много простора для творчества на поле. Есть и адресаты для передач, и ты сам можешь угрожать чужим воротам. В общем, то что надо.
К началу матча на трибунах стадиона «Динамо» всё еще были свободные места, но немного. Посмотреть матч пришло чуть меньше трех тысяч человек. Тоже шаг вперед, на самом деле.
И ровно в пять часов вечера судья Иванов произвёл стартовый свисток.
Во время предстартовой жеребьёвки капитан «Спартака» Зиновьев уступил нам право выбора, и Колесов выбрал мяч.
Смирнов и я разыграли мяч в центральном круге, Федя отдал Колесову, и игра началась.
И практически сразу стало ясно, что «Спартак-2» в его нынешнем составе сильнее «Торпедо» и «Урожая». Про Новосиль я и не говорю, с ними всё очевидно.
По дублёрам главной городской команды было видно, что они постоянно принимают участие в полноценном тренировочном процессе и обучены как минимум базовой футбольной науке.
Наша первая атака закончилась, не успев начаться. Колесов отдал на правый фланг Федорову, и Игорь ошибся в передаче. Мяч перехватил один из полузащитников «Спартака» и тут же перевёл его на нашу половину.
Последовал пас на фланг, ускорение крайнего полузащитника хозяев и прострел в нашу штрафную.
Хорошо хоть Жабский своевременно вышел на него и забрал мяч. Подождал несколько секунд, стукнул мячом об газон, а потом, разбежавшись, выбил его с рук.