Аристарх Риддер — «Ложная девятка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ложная девятка читать онлайн

Обложка книги Ложная девятка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Может ли обычный советский парень, который до 15 лет мяч пинал только во дворе, стать звездой мирового футбола?Конечно может! Особенно учитывая то что в прошлом, или в будущем, он уже был игроком мирового уровня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он, конечно, не самого лучшего качества: в центральном круге и в обеих вратарских площадках его украшают хорошие такие проплешины, но всё равно он есть.

Эти проплешины, кстати, больное место всего советского футбола сейчас. На многих архивных записях и фотографиях видно, что они есть и на тех стадионах, на которых играют команды высшей лиги и сборная страны.

А раз так, то их минусом можно вообще не считать.

В общем, стадион «Динамо» мне понравился. Да, он по-прежнему ну очень провинциален, но это однозначный шаг вперед.

А еще он оказался очень красивым. Вернее, даже не он, а ограда с воротами. Был в них какой-то свой шарм.

«Торпедо» прибыло в Орёл во всеоружии. Прокопенко привёз сюда лучшие силы команды. Место в центре нападения заняли Смирнов и я. Причем согласно игровой схеме на сегодняшний матч Федя располагался ближе к воротам противника. Услышав это на предматчевой установке, я только кивнул. Пусть «Спартак-2» — это уже более серьезная команда, чем те, против которых я играл раньше, но всё равно не тот уровень.

Да и играть оттянутого форварда мне всегда было удобно. Эта позиция предоставляет очень много простора для творчества на поле. Есть и адресаты для передач, и ты сам можешь угрожать чужим воротам. В общем, то что надо.

К началу матча на трибунах стадиона «Динамо» всё еще были свободные места, но немного. Посмотреть матч пришло чуть меньше трех тысяч человек. Тоже шаг вперед, на самом деле.

И ровно в пять часов вечера судья Иванов произвёл стартовый свисток.

Во время предстартовой жеребьёвки капитан «Спартака» Зиновьев уступил нам право выбора, и Колесов выбрал мяч.

Так что начали мы.

Смирнов и я разыграли мяч в центральном круге, Федя отдал Колесову, и игра началась.

И практически сразу стало ясно, что «Спартак-2» в его нынешнем составе сильнее «Торпедо» и «Урожая». Про Новосиль я и не говорю, с ними всё очевидно.

По дублёрам главной городской команды было видно, что они постоянно принимают участие в полноценном тренировочном процессе и обучены как минимум базовой футбольной науке.

Наша первая атака закончилась, не успев начаться. Колесов отдал на правый фланг Федорову, и Игорь ошибся в передаче. Мяч перехватил один из полузащитников «Спартака» и тут же перевёл его на нашу половину.

Последовал пас на фланг, ускорение крайнего полузащитника хозяев и прострел в нашу штрафную.

Хорошо хоть Жабский своевременно вышел на него и забрал мяч. Подождал несколько секунд, стукнул мячом об газон, а потом, разбежавшись, выбил его с рук.

Подбор книги