Ложная девятка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но пережидать дождь никто не собирался, поэтому мы медленно двинулись во Мценск.
Дождь даже и не думал прекращаться или хотя бы стихать, так что наш лупоглазый автобус, который и так-то не отличался скоростными качествами, ехал со скоростью километров тридцать максимум.
В итоге в город мы въехали к полуночи, а еще через десять минут наш водитель сделал остановку возле центральной площади.
Я выскочил из автобуса и побежал домой. Наша квартира расположена на обе стороны дома, окна кухни и гостиной выходили как раз на площадь, и я видел, что свет и там, и там горит.
Значит, меня ждали.
— Ты поздно, — сказала мама после того, как я, открыв дверь ключом, вошёл домой.
— Так погода какая, мам. Мы часа три убили на дорогу."
"— Прекрасно, теперь еще из-за твоего футбола режим у всей семьи нарушен. Отцу завтра на работу, а он тебя ждёт!
— Лен, — отец вышел в коридор, — сколько раз тебе говорить не начинать при Славе. Он всё правильно делает. И играть в футбол он не прекратит.
Мама кинула в него очень красноречивый взгляд и удалилась в спальню.
— Ну что, как сыграли? — тут же спросил меня отец.
Мы с ним прошли на кухню, само собой что я через ванную комнату, мытье рук у нас в семье было практически священной коровой, и отец разжёг газ под небольшой кастрюлей. Как оказалось, меня на очень поздний ужин ждал рассольник.
Этот суп я впервые попробовал уже здесь, и поначалу он привёл меня в ужас. В памяти Ярослава, конечно, было воспоминание, что это его одно из любимых блюд.
Но потом я, как говорится, распробовал рассольник и сейчас ему даже обрадовался.
— Давай рассказывай, — сказал отец и повторил свой вопрос, — как сыграли?
— Нормально, — так как мы сидели на кухне вдвоём, без мамы, можно было нарушить одно из её непреложных правил «когда я ем, я глух и нем», так что я совмещал рассказ с супом и хлебом.
Он, кстати, здесь тоже отличался от привычного мне. И если чайные батоны я хорошо помнил по прежней жизни, они мне всегда нравились, то вот чёрный, вернее даже серый хлеб, стал для меня открытием.
Он, несмотря на свою внешнюю непривлекательность, очень вкусный!
Особенно если удастся купить его горячим. Хлебный магазин от нас в паре минут ходьбы, так что дома у нас всегда свежие буханки и батоны.