Ложная девятка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
* * *Девятнадцатого августа утром я вместе с основой «Торпедо» с утра пораньше погрузился в автобус, и мы поехали в аэропорт Шереметьево, откуда на регулярном рейсе Аэрофлота отправились в Минск, на матч против тамошних динамовцев.
Вообще эта команда звёзд с неба не хватала и никогда не считалась грандом в советском футболе. До других «Динамо», до Киевского, Московского или Тбилисского, минское никогда не дотягивало.
Но именно сейчас у клуба из Минска его пик. В прошлом году они и вовсе стали чемпионами, а сейчас идут вторыми в чемпионате, отставая от лидирующего «Днепра» всего на одно очко.
Так что, особенно учитывая фактор домашнего стадиона, именно «Динамо» можно назвать фаворитом матча. Они и меньше пропустили, правда всего на один мяч, и куда больше забили, чем мы.
Если добавить сюда ещё и мотивацию, «Динамо» — участник чемпионской гонки, то становится понятно, что нам будет тяжело в Минске.
Но обыгрывать их нужно. Шансы на тройку призёров, а значит и на еврокубки, у нас есть.
Гостиница в Минске мне понравилась куда больше, чем в Вильнюсе.
Да и сам город, несмотря на то, что по сравнению с Вильнюсом он практически новодел, мне тоже понравился больше.
В Минске я не увидел ни одного исторического здания, всё что можно и что нельзя разрушила война, но и без них улицы были хороши.
Стадион мне тоже понравился, он и вместительнее, чем у «Жальгириса», и комфорта для футболистов здесь куда больше.
Трибуны «Динамо» вмещают 34 тысячи зрителей, но посмотреть на игру пришло значительно меньше болельщиков. Зрительно стадион был заполнен примерно на две трети. То есть тысяч двадцать с плюсом.
Это пока что самая большая моя аудитория в советской карьере, и надеюсь, что когда «Торпедо» приедет сюда в следующий раз, то свободных мест на стадионе уже не будет. Хочется думать, что скоро народ начнёт ходить персонально на меня.
Ну а пока что я, как и в игре с «Жальгирисом», начинаю матч на скамейке. Петраков по-прежнему травмирован, про Редкоуса даже и речи нет, он и не появляется на тренировках, так что на острие у нас опять Васильев. Ничего не имею против Коли, он отличный игрок, но надеюсь, что во втором тайме я его сменю.
Глава 22
20 августа 1983 года (суббота). 19:00. Минск. Белорусская ССР, Стадион «Динамо». Ясно. +20 градусов. 27 000 зрителей.