Есть такой медицинский термин. Уже и не надеялась на такое счастье. Ну вот. На чем я остановилась? А! Ушла с работы в четыре. Если бы чуть пораньше, но… не судьба. – Танюшка развела руками. – В метро на Чертановской всех из вагонов выставили, и маялась я там почти до половины шестого. Уже было ясно, что к врачу не попаду. Ну и перестала торопиться. В принципе ничего страшного. Можно было позвонить на работу и задержаться в понедельник. С утра. Это еще лучше – повод подольше поспать… Вышла на своей станции и отправилась в универсам.
Не спеша обошла все отделы, купила все, что хотела. Продавцы такие милые! Стала выходить из универсама и обратила внимание на следующий момент: впереди меня идет женщина чем-то смутно знакомая. Ну не забегать же вперед, чтобы заглянуть ей в лицо. Неудобно все-таки… Так мы и идем потихоньку. Я только потом поняла, что женщина в нашем районе впервые. Уж очень внимательно она вглядывалась в название улицы и номера домов. Но помощи у прохожих не просила. Я перестала обращать на нее внимание в тот момент, когда мы миновали двор и она стала переходить дорогу…
Танюшка судорожно глотнула и вцепилась руками в подлокотники кресла.
Мы молчали. Она сделала несколько глубоких вдохов и сказала:
– Сейчас… Такой момент страшный…
Мы и не думали ее торопить. Догадывались, что произошло."
"– А перестала обращать на нее внимание потому, что из-за угла вылетела наша машина. Женщина спокойно шагнула назад на пешеходную дорожку, оглянулась и увидела меня. Мне было не до ее эмоций, потому что я… Я увидела себя.
У меня в этот момент оторвалась ручка у пакета, и все грохнулось на землю. Я машинально нагнулась, еще толком ничего не соображая, стала поднимать покупки, краем глаза наблюдая за женщиной и не вполне доверяя себе. Она все смотрела и смотрела на меня, а Сергей на полном ходу крутанул руль вправо и сбил эту женщину. Понимаете?! Он ее сбил намеренно! И моментально скрылся. Я успела заметить, что номера заляпаны грязью. Но машина точно наша. У нее было разбито правое крыло – Сергей учил меня парковаться, а я перепутала педаль тормоза с педалью газа… Столб пострадал.
И лоб Сергея. Еще у нас багажник приметный… Ну да это неинтересно. Короче, наша машина. Я все сумки побросала – и к женщине. Еще несколько человек подбежало. Все суетятся, кто-то «скорую» вызвал. Милицию, наверное, тоже. Потому что она одновременно со «скорой» приехала. А на меня столбняк напал. Верите, сама на себя смотрю. Почему-то я сразу поняла, что женщина мертва.