Ольга Коротаева — «Ловушка для серого мага (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ловушка для серого мага (СИ) читать онлайн

Обложка книги Ловушка для серого мага (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Даже если жизнь кажется невыносимо тяжелой, беспросветной и скучной — не смейте мечтать о чудесах! Чудеса случаются. И в этом их главная опасность. Для этого необязательно бежать за сто морей или провалиться сквозь волшебную кроличью нору на другую сторону земли. И то, что раньше представлялось чудом, оборачивается бесконечным жутким ночным кошмаром. Что это — игра больного воображения или реальность, недоступная большинству людей? Или лабиринт Минотавра, из которого обязательно нужно найти выход, чтобы сохранить себя? И не просто сохранить, а вспомнить, кто же ты такой на самом деле, ведь память отказывается служить, и нужно собрать собственную жизнь, как мозаику, из разрозненных цветных осколков.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Взглянув на Шайри, понимаю, что это не пустота, это овада зовёт меня. Мы оба учимся жить в новом состоянии.

- Ты долго отсутствовал, - серьёзно ответила девушка на невысказанный вопрос. - Я уже начала беспокоиться. Ты снова был в будущем?

- Похоже на то, - нехотя ответил я.

Поскольку и сам не понял, было ли это то же время, где я... моё тело висело в воздухе. Но пока я не могу что-то понять. Поэтому решил продолжить настраиваться на цвета. Оранжевый луч отвечает неприятным звоном, и, чем настойчивее я его зову, тем невыносимее становится звук.

Собственный цвет не открывает мне ничего нового, никуда не ведёт. А Шайри? Её зелёный такой манкий и чистый, что хочется погладить девушку, как няшного котёнка.

Тоже ничего. Просто становится хорошо на душе. А вот золотой, пронзающий грудь Шайри, меня пугает. Оставлю-ка я его на потом. Если будет это потом. Остаётся голубой. Я и охнуть не успел, как ветер со свистом понёс меня в эпицентр серебристого урагана. Это сила, украденная из Источника. Она сейчас у Серёжи.

И она не даёт мне приблизиться к нему. Мотает меня по времени и пространству. Какая мощь! Каким чудом меня не разорвало, когда я носил это в себе? И каким нужно было быть наивным идиотом, чтобы захотеть обладать этой разрушающей энергией."

"Я заметил в вихрях оранжевую ниточку. С надеждой ухватился за неё. Да, это мой цвет, мой путь. И сейчас он не сопротивлялся, вёл меня к Шайри, в радужную пустоту. Я проверил почти все цвета, но это не привело меня к разгадке. Я вроде проводник, но девчонка с лёгкостью возвращает меня обратно.

Шайри вроде ключ, но не может и сдвинуться с места.

Что мне может ещё помочь? Слова, те, что из книги... Что там про жертву? В памяти возникли строки:

Тот, кто видел будущее, стал будущим. Тот, кто пожертвовал жизнями других, стал жертвой. Та, что лишилась духа, стала духом. Та, что отреклась от судьбы, стала судьбой.

Я стал жертвой. Моё тело висит там, в заснеженной усадьбе. Но в этом теле Серёжа, мальчик, который стал будущим.

Как я могу быть той жертвой в будущем, если я здесь... где-то здесь, в пустоте. Непонятно...

А Шайри, она лишилась живы, то есть своего дерева. И стала живой, то есть ожила после своего странного существования? Или она стала живой, то есть переродилась некой силой, вроде живого артефакта? Нет, это невозможно! Так не бывает. Или бывает? Жива содержится во всём в мире в той или иной степени. Это понятно, и есть так называемый круговорот живы в природе.