Лорд Системы 22 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Один проигрыш, и Мадрид получит свободу действий вдоль всего нашего побережья.
— Это лишь значит, что нам нельзя проигрывать, верно? — невольно расплываюсь я в улыбке.
— Действительно, когда было иначе? — бурчит себе под нос мужчина. Алекс же продолжает изучать передвижения вражеского флота.
По всей видимости, противник так или иначе прознал, что мы уничтожили их подлодку. Почему я так думаю? По той лишь причине, что к Загульному острову вернулась вторая эскадра Мадрида, которая должна была действовать отдельно от первой.
Теперь перед нами выстраивается в линию аж сорок три мадридских фрегата! Сорок три! Это уже действительно флот, достойный целого региона!
У нас же, напротив, сил не так много. Один только наш новый броненосец, три десятка бронегалер да всё тот же десяток драккаров. Вроде бы численность наших флотов плюс-минус одинаковая, но вот состав… Что бронегалеры, что драккары не сказать что котируются на фоне тех же фрегатов.
Орудия противника бьют дальше, они куда более смертоносны, и если пойдём стенка на стенку, то нас сомнут как пить дать.
— Король Шурик! Доклад от морских дев! — отчитывается передо мной связной. В предстоящем сражении мне пришлось выделить несколько корон подчинения, чтобы поддерживать цепочку связи с выдвинувшимися далеко вперёд боевыми пловчихами.
Просто так выныривать на поверхность девушки не могли по соображениям скрытности, что изрядно затрудняло взаимодействие наших надводных и подводных сил.
— Что у них там? — обращаюсь я к связному.
— Никак нет, Король Шурик! Девы сообщают, что враг использует морские мины против морских тварей. Если раки-затейники двинутся дальше, то их не только заметят, но они ещё и большие потери понесут. Госпожа Прима сообщает, что они не имеют достаточных сил для дальнейшего продвижения.
Неприятно. И это мягко сказано. После нескольких столкновений с подводной лодкой наша морская армия раков-затейников серьёзно поредела.
Я, конечно, приказал морским девам собрать всех, кто остался, но бросать существ чуть ли не грудью на амбразуру… Слишком затратно.
Как-никак те же нарвалы всё ещё нет-нет, да наводят шороху вдоль нашего побережья. Да, есть рейдеры. Да, мы уже используем не какие-то там лоханки, но армия морских тварей в первую очередь нужна для контроля за подводным миром.