Лорд Системы 22 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Поздравляем! Вам доступны выборы!
Одна строчка текста, а порождает столько вопросов. Какие выборы? Кого выбирать? На какой срок?
Неужели королевский трон перестал быть незыблемым? Неужели найдутся желающие посягнуть на моё место?
Что, теперь среди прочих забот мне придётся беспокоиться ещё и о том, изберут ли меня собственные подданные?
Но, словно прочитав мои мысли, Система спешит с пояснениями.
Внимание! Вам доступны Выборы Советников!
Количество Советников определяет Король!
Внимание! Выборы проходят…
Далее следует целая стена текста, которая после внимательного прочтения лишь сильнее погружает меня в раздумья.
Выборы касаются не Короля, то есть меня, эта позиция остаётся неприкосновенной, а моего окружения."
"Теперь Система даёт возможность создать полноценный совещательный орган при Короле. И делается это отнюдь не ради развлечения. Каждый «советник» получает от Системы определённые бонусы.
Выходит, если раньше Королевская Канцелярия существовала исключительно благодаря моему личному решению, то теперь Система официально закрепляет статус приближённых к Королю лиц.
Вот в чём дело!
Эпоха феодализма сменяется СпиртоПанком. А что это означает? Прежде всего, развитие государственного управления. На стадии Королевства я, будучи монархом, ещё мог, пусть и с трудом, но управлять фракцией единолично.
Назначенные мной люди так или иначе справлялись со своими обязанностями. Если бы я пошёл традиционным путём, аристократы вроде князей О, Актрисы, Данте, Грифа и Кольки спокойно правили бы своими территориями, подчиняясь лишь мне как верховному лидеру Королевства.
Однако такой классический феодализм слабо способствует единству государства, не говоря уже о постоянных интригах, подковёрной борьбе за влияние и прочих неизбежных проблемах.
Ведь феодальная раздробленность возникла не на пустом месте!
В Спарте все эти опасные тенденции пресекались наличием исполнителей «на местах», подчинявшихся прежде всего Королевской Канцелярии, а не местным аристократам.
При малейших признаках мятежа или других неблагонадёжных действиях любого аристократа можно было легко отстранить от управления.
У нас такого, к счастью, не случалось, но механизмы на такой счёт существовали.
Но вернёмся к СпиртоПанку — эта эпоха как раз характеризуется появлением института «советников» или, выражаясь понятнее, парламента.
Именно так. Следующий этап — парламентская монархия.