Лорд Системы 21 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И, что парадоксально, мы являлись самыми «гуманными правителями», о которых игроки прежде не могли и мечтать! В городах, полисах и форпостах, куда назначалась наша администрация, немедленно отменялись телесные наказания, а изнурительные, едва ли не круглосуточные рабочие смены сокращались до разумных пределов.
В поселениях возводились театры, клубы, таверны и амфитеатры. Из Спарты прибывали труппы актеров, музыкантов, артистов и других деятелей культуры.
Открывались магазины, на прилавках появлялись всевозможные новинки — от бытовых артефактов до всевозможных полезных мелочей.
Спарта организовывала праздники и фестивали, стремясь предоставить измученным игрокам Парижа заслуженный отдых. Из глобальной мастерской, «заточенной» исключительно под войну, эта местность превращалась во вполне себе свободные города.
Логично предположить, что местные жители должны были встречать нас со слезами счастья на глазах. Ведь так? Так ведь⁈
А вот как бы не так!
Реальность оказалась иной.
Внешне всё выглядело благополучно — парижане не саботировали распоряжения руководства, не распространяли слухи о жестокости спартанцев, даже протестов не наблюдалось.
Но в кулуарах, так сказать «на уровне кухонь и курилок» ситуация оставалась крайне неопределенной.
Привыкшие к суровым условиям, смирившиеся с необходимостью батрачить на фабриках круглые сутки, игроки просто… не приняли перемены.
Конечно, находились те, кто искренне радовался существенному снижению нагрузки. Мало кто в здравом уме станет протестовать против запрета на раздачу розг за малейшую оплошность.
Кто будет негодовать из-за того, что рабочие смены сократились чуть ли не в 2–3 раза при прежней зарплате? Только совсем уж отбитые люди!
Однако это не отменяло того факта, что для рядовых игроков Спарта оставалась чем-то чуждым, непонятным.
Зачем эти фестивали? Спектакли? Конкурсы? Клуб «Незабудка»? Какой смысл во всём этом в мире Системы?
Разве не восстановление прежнего порядка должно быть целью человечества? Разве не возрождение Земли является конечной целью всех игроков?
Стоит ли отвлекаться на все эти ребячества, когда продолжается процесс восстановления цивилизации? На протяжении почти трёх лет Консул и его окружение продвигали идею «далёкого светлого будущего» и необходимости жертвовать мелочами ради скорейшего достижения этой цели.
Ведь всё это ради общего блага! И плевать, что до этого блага еще далеко!
Суровые местные жители проникнулись идеей, что они пашут не просто так, а ради великой цели.