Лорд Системы 19 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Крайне опасная, но в умелых руках её применение может принести немало пользы. В военном смысле, конечно же. Выйти победителем, не потеряв ни единого солдата, не сделав ни единого выстрела — разве не к этому стремится каждый правитель? Не этого ли желает любой генерал?
Синяя Смерть — это сила. Монструозная, всепожирающая и не разбирающая, кто перед ней находится. Тем более, Майор в чём-то прав. Мы победили этого «демона», и теперь он оказался у нас на службе. Что может быть проще, чем натравить его на соседей. Можно сказать, Система делает нам «жирный» намёк.
В который раз я встаю перед непростым выбором. Поддаться искушению и принять план Майора или же не выпускать джина из бутылки? Я отчётливо осознаю, что, используй мы Синюю Смерть хотя бы единожды, в следующий раз применить её будет уже куда проще. Затем в третий раз, в четвёртый, в пятый и так далее…
В какой-то момент всё дойдёт до того, что не останется никого, помимо Спартанского Королевства.
Никогда не думал, что переход на Тёмную сторону может быть столь… заманчивым. Это ведь так просто — пойти по пути, обещающему максимум результата. Так просто — закрыть глаза на гибель тысяч невинных ради достижения стратегических целей.
Нам ведь даже делать ничего не требуется. Просто забросить чуму в ряды врага и терпеливо дожидаться момента, когда от Парижа останется лишь пепел.
Схожего принципа придерживался лич Хенг, цель оправдывает средства.
Нечто подобное продвигал Драган. Власть и жажда силы. Они развращают человека до невозможности. Извращают его мировоззрение, тем самым толкая на самые ужасающие поступки.
Выпустить чуму наружу — безумие! Просто безумие! Но это безумие может спасти тысячи жителей Спарты. И ведь какова цена их спасения? Всего-то жизни неизвестных мне рабов. Разве этот размен не стоит того?"
"Должен ли я отказываться от такой возможности? Ведь, чтобы победить дракона, нужно самому стать им.
Я сжимаю подлокотники своего кресла. Нет, это не решение. Не то решение, которого хочу я! И это не желание остаться в истории «хорошим парнем». Потомки как раз способны найти оправдание любому ужасу, если он делается во благо.
Скорее, это какой-то устоявшийся принцип внутри. Если мы победим врага бесчестно, то чем мы лучше его?
— Мы не станем выпускать чуму на Легион и Париж, — заключаю я.
Майор склоняет голову, принимая мой ответ.