Яростный Мики — «Лорд Системы 16»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лорд Системы 16 читать онлайн

Обложка книги Лорд Системы 16
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Аннотация сгорела при пожаре в джунглях.Авторы срочно пишут новую.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Взять за пример хотя бы мою «Политику».

Но здесь срабатывает и другое. Расставляя верных людей по разным фракциям и полисам, я ослабляю себя самого. Если раньше я стоял плечом к плечу с Майором, Михалычем, Малым и Колькой, то теперь они все раскиданы по огромной территории.

Каждый сам по себе по сути удельный правитель, власть которого основана на подчинении Лорду Шурику. Спарта сейчас больше всего подходит на ранний феодализм. Как я не хотел этого избежать, пришел ровно к этой структуре.

Уже сейчас я закладываю мину под собственный же фундамент.

Если так всё и продолжится, то в какой-то момент моя фракция окончательно превратится в лоскутное одеяло. Как скоро кто-то из лордов-наместников допустит ошибку? Как скоро законы в самой Спарте и на её окраинах начнут различаться, а после и вовсе противоречить друг другу?

В истории подобное происходило не раз и не два, когда империи рассыпались на множество более мелких образований.

А если что-то случится со мной? Про худший исход с перерождением не хочу и думать, но если я снова застряну в каком-нибудь походе действительно надолго?

Сначала придёт конец Союзу, а затем и Спарта вполне может развалиться на десяток отдельных городов и полисов, просто потому, что лишь я её и объединяю.

Я не могу этого допустить!

Мне нужны чиновники, профессиональные, обладающие должным опытом управления и способные его использовать во благо фракции.

Нечто подобное было в Римской империи или же в Древнем Китае, когда страной управляли учёные мужи, а не неучи-феодалы.

Впрочем, разводить жуткую бюрократию и раздувать госаппарат в десятки раз — также не выход.

Но и оставлять этот вопрос без должного внимания — нехорошо. Пожалуй, нужно будет бросить клич для всех игроков в Союзе и попробовать отыскать более-менее опытных чиновников и госслужащих.

Уверен, их опыт на Земле, может, сумеет развеять некоторые мои сомнения, а также указать на верное решение. А проверить их способности в деле способ найдётся.

Второй вопрос, который меня беспокоит, — это передача книг магов.

Так-то, стоит в теории передать их своему окружению, сделать преданных мне игроков ещё сильнее и могущественнее, но… с этим есть неувязочка.

Мало кто из спартанцев качался, как маг, то есть вкладывал всё в Интеллект и Мудрость.

Таких — единицы. А отдавать фолиант прокаченному воину — это то же самое, что выбросить драгоценный артефакт в печку.

Слишком уж нерационально. Выхлопа от такого мага будет чуть.

Подбор книги