Саша Токсик — «Лорд Системы 13 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лорд Системы 13 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Лорд Системы 13 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Большая война стоит на пороге. Неспокойно на суше, на море и даже в воздухе. Прекрасный повод смыться из дома и навестить соседей! Те явно соскучились по боевым кабанам и спартанской стали. Драку заказывали? Ничего не знаем! Оплачено!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Некоторые вскакивают со своих мест, начав хлопать в ладоши.

Многие из них уже задавались подобным вопросом.

Хрюша несколько раз мне жаловалась касательно того, что она руководит то ли химерой, то ли неорганизованным базаром.

Частники и граждане, которые трудились исключительно на благо Спарты, ещё не наладили связь между собой.

Да, есть я Лорд и правительство всех и каждого. Но какой орган тогда определяет работу тех или иных мастерских?

С одной стороны, торгово-промышленная палата, которая отвечает за выдачу патентов и концессий, а также торговлю с поселениями Союза Городов.

А с другой министерство промышленности, в котором заведуют Тохич и его подчинённые.

Экономика хоть и росла каждый месяц просто ударными темпами, но всё больше напоминала собой нагромождение множества производств, которые всё больше переплетались между собой.

При этом государственные и частные мастерские всё сильнее конкурировали, а порой и враждовали.

Это раньше было легко всех разделить на отделы. Эта мастерская клепает гвозди, вон та — доспехи, а третья — шьёт одежду на продажу."

"Сейчас же маленькие мастерские преобразовались в полноценные мануфактуры. Кожевники, кузнецы, ткачихи, плотники, химики, каменщики и все остальные — теперь работали зачастую под одной крышей.

И продукция давно не ограничивалась двумя десятками позиций… это были уже сотни товаров, рассчитанные как на продажу, так и на пользование исключительно внутри фракции.

Уже достаточно скоро потребуется провести ещё одну реформу касательно внутреннего управления.

Сейчас же я делаю первый шаг в этом направлении.

Экономика должна быть единой, а не дробиться на множество сфер, которые управляются раздельно друг от друга.

Торговая инспекция станет первой надстройкой над всем этим, чтобы следить за качеством работы дельцов, а также трудовыми правами рабочих.

Не избежит присмотра и «госсектор». Ведь это сейчас у меня верные ставленники и их ближайшие помощники. Но вертикаль власти всё расширяется, а, следовательно, начнут появляться и паразиты, которые вполне себе могут начать саботировать те или иные планы сверху, либо искать собственную выгоду.

И введение инспекции как раз позволит выявлять подобные кадры и намекать остальным, чтобы те держались в рамках дозволенного.