Темно-зеленые озера разлились по бледному лицу. А плотно сжатые губы вдруг вспыхнули, как красный свет на переходе. Нельзя идти. Нужно бежать. Ирина накинула темный шарф на голову, плащ на плечи и выскользнула из квартиры.
ГЛАВА 15"
"Артем был в ужасе. Ему казалось, что его раздавит сейчас это несчастье. У него никогда не было невыполнимых желаний. Не было потребности в них. Он не знал, что такое страсть. Когда ты пылаешь, как факел, и сам видишь это со стороны, но не в состоянии себя спасти. И вдруг такое случилось.
Он увидел женщину, какой не видел никогда, какую даже не мог себе представить. И до сих пор для него имело значение только это: то, что все так внезапно изменилось – он и его жизнь. Он стремился к Ирине. Мчался к ней, не придумывая особенных слов. И не сомневался в том, что она его услышит, поймет. Она такая умная, такая невероятная и даже что-то типа ясновидящей. Но все происходило, как в дурном сне. Ирина голосом учительницы говорит какую-то ерунду. Про разницу в возрасте, про то, что у него это пройдет и что они должны уберечь от страданий Женю.
Но Женя – это совсем другое. Она подруга, она бы поняла. Артем бессильно откинулся на спинку скамейки в пустом мокром сквере, где сидели они с Ириной, боясь коснуться друг друга даже одеждой, и до боли сжал кулаки. Какой ненужной, никчемной казалась ему собственная жизнь. Да и он сам – кому нужен? На что надеялся? Даже мама бросила его и уехала на несколько лет в Америку к папе, который работает там по контракту.
Даже маме он неинтересен. Он ни на что не способен. Только решать задачи. А вокруг совсем другие люди, сильные, богатые, властные. Они живут яркой, полной событиями жизнью. Только Женька, самая добрая девчонка на свете, могла его пожалеть за убогость. А он размечтался о большем… Артем вдруг вспомнил, как встретил однажды вечером возле института руководителя своей дипломной работы. Этот авторитетный ученый, интеллигентнейший человек был пьян как сапожник. Он дохнул ему в лицо какой-то адской смесью и проговорил: «Беги из этой страны, вундеркинд.
Здесь сдохнешь под забором от нищеты. Если тебе не проломит голову от нечего делать какой-нибудь отморозок. Ты не нужен здесь никому. Неужели не понятно?»
Артем почувствовал острую боль в груди и понял, что у него разрывается сердце. Все пропало, и он заплакал, не скрываясь, не пряча слез, как не позволял себе даже в детстве. И тут произошло чудо. Губы Ирины коснулись его губ, собрали его слезы.