За распределением гражданских постов слежу сквозь пальцы, но когда речь заходит об ""вооружённых силах"", перемещаюсь ближе к трибуне, около которой идёт обсуждение. Первое требование главы округа - сдать всё оружие, полученное у сектантов. Михаил планирует сформировать три ""роты"" по сорок человек в каждой. В свою очередь каждая из них разделяется на четыре десятка. Оружия, с учётом имеющихся у них охотничьих ружей, на такое количество должно хватить.
Убеждаю его поставить Олега во главе одного из новых соединений.
После короткого колебания, выбранный глава округа соглашается. А мы получаем ещё одно знакомое лицо в правлении. Командирами ещё двух рот и ""начальником штаба"" становятся трое мужчин, бывшие с Михаилом в сельсовете. Первая задача для командного состава - частично разоружить население, забрав оружие у тех, кто на данный момент не относится к числу ""солдат"". И подготовить список на сто двадцать человек, который утвердит глава округа. Пока в состав локальной армии входит около сорока человек.
Это отряд Олега, насчитывающий сейчас два десятка бойцов, защитники сельсовета и те из ""белых"", кто уже успел примкнуть к ним.
Понимаю, что уже начало смеркаться. Нам пора выдвигаться назад в Толстобино, для ночёвки. Когда сообщаю Михаилу, что мы покидаем село, он предлагает остаться на ночь в Безводном. Его мотивация проста - пусть люди думают, что в селении находится пусть и небольшая, но группа военных. С его точки зрения это поможет предотвратить возможные инциденты и неподчинение.
Подумав, соглашаюсь. Вероятность того, что он решит нас уничтожить - невелика. Это только ударит по его же позициям. Очередного переворота, прямо сейчас, опасаться тоже не стоит. После короткой беседы с ним, следуем за проводником, который ведёт нас к месту ночлега.
Под него нам выделяют люкс в местной гостинице. Если быть более точным - гостевом доме. Две с половиной сотни квадратных метров, семь спален с двуспальными кроватями, балконы. На территории крытый бассейн и сауна.
Я видел это здание, когда мы входили в Безводное, но не думал, что внутри может быть настолько неплохо. Более того - у них есть холодная вода и газовый котёл греющий её, к которому ещё есть топливо в баллонах. Интересуюсь у встретившего нас мужчины, почему есть вода, но нет электричества. Тощий, как щепка, администратор отвечает, что в Безводном есть автономные генераторы. Но мощности не хватает, чтобы обеспечить электроэнергией всё село.