Курсанты нашего 45-го классного отделения, привлеченные на переборку капусты в училищном овощехранилище, побросав кочаны на том месте, где нас застала долгожданная команда сержанта на отдых, лениво потянулись к выходу из влажного полуподвального помещения, используя даже кратковременную возможность покинуть мрачные казематы с кисло-дурманящем запахом разлагающихся овощей.
Курить?! Так курить! Главное, чтобы свои персональные легкие провентилировать от спертого и влажного воздуха, которому более подошло бы название: «зловонный смрад».
Бля, слов нет, вот на хрена выращивать богатый урожай овощей, чтобы потом его почти 100-процентно бездарно сгноить в убогих и непроветриваемых хранилищах с вечно текущей крышей! И что за смутное удовольствие — перебирать склизкую и заплесневелую капусту, чтобы выбросить больше половины всех запасов на легендарную училищную свалку?! Непонятно! Не проще ли банальный ремонт крыши сделать и провести в помещение хотя бы символическую вентиляцию?! Короче, бесконечный патологический идиотизм, помноженный на банальную бесхозяйственность.
А курсантов потом кормят всю бессовестно-длиннющую уральскую зиму отвратным бигусом, брррррр! (см. «Бигус»)
Курсанты, одетые в древние и вонючие телогрейки, перемазанные склизкой плесенью, скучковались в тесный кружок у входа в мрачное овощехранилище с махровым грибком на некогда крашенных стенах и пустили по рукам початую пачку «общественных» сигарет «Ява».
Кому не хватило персональной сигаретки, мгновенно «падал на хвост» более удачливому соратнику, с применением стандартной фразы сродной секретному паролю тайного общества. Причем эта фраза произносилась с вопросительно-утвердительной интонацией и не подразумевала даже намека на отказ.
— Оставишь?!
— Не вопрос.
Будучи категорически и убежденно некурящим, присел на «плавающий» в луже ветхий ящик из почерневших от древности шершавых досок.
Разместившись с подветренной стороны от курящих ребят, попытался с характерным скрипом и скрежетом персональных позвонков, разогнуть уставшую спину. Честно говоря, загнали нас сегодня, уморились все, перелопачивая бесконечное количество кочанов полусгнившей капусты и сортируя их по внешнему состоянию на «полный пипец» и еще «не совсем полный пипец», но в пищу нормальным людям уже фактически не годную. Но по авторитетному мнению зам.