Этому в школе не учат читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Шпионские детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
И тогда по ней врежут из засады со всех стволов.
Война на дорогах шла с переменным успехом. Когда команда получила отпор, потеряв двоих человек в такой стычке, бывший полицай по кличке Хряк, собаку съевший на проведении различных полицейских мероприятий, предложил:
— Чего мы их из засады пуляем? Давайте шлагбаум поставим.
— Какой шлагбаум? Ты рехнулся? — уставился на него Курган.
— Простой шлагбаум. Деревянный. С НКВД во главе.
Курган выругал себя за то, что сам не додумался до этого. Учили его, учили. Ведь простая же военная хитрость.
Форма НКВД у отряда была — разжились, когда раздавили поселковое отделение милиции. Но еще нужны были исполнители с железными нервами, артистическими навыками, врожденным нахальством и хорошей стрелковой подготовкой. Те, кто не испугаются, не спасуют, не выдадут себя.
И такая команда подобралась. Соорудили в одном месте на скорую руку шлагбаум. На первую акцию пошел сам Курган.
Его поразило, насколько органично Хряк сыграл туповатого и исполнительного сержанта НКВД. У ехавших в «Виллисе» двух капитанов-артиллеристов даже мысли не возникло, что перед ними враги, пока каждый из них не получил по своей пуле.
В общем, из Хряка и еще нескольких наиболее подготовленных, смелых и непримиримых бойцов Курган организовал специальную группу с отдельным местом дислокации. Руководил ею его верный помощник по кличке Свояк.
— Мое условие, — объявил ему Курган.
— Сделаем, — пообещал Свояк.
И пока сбоев не было. Только один раз за группой увязались бойцы НКВД. Пришлось уходить через леса, таща на себе раненого Хряка. Ничего, ушли. И Хряк уже в строю, переполненный жаждой мести.
Результаты этих «заградительных мероприятий» сильно радовали кураторов. Из «Сатурна» пришел приказ активизироваться, при этом не обращать внимания на солдат и тыловые обозы, а бить командиров и генералов.
Ну что же, пусть так и будет. Хотя и не так все это просто, как кажется с немецкой стороны…
Немцы продолжали отступать. И надежды на скорый новый удар по Москве и Ленинграду у Кургана начинали таять. Но он цеплялся за мысль, что дальше границы русские не пойдут. Значит, в любом случае ему будет куда возвращаться — в Кенигсберг, где теперь была родная Абверкоманда-103. А чтобы возвращаться с почестями, нужно работать добросовестно, упорно и эффективно.