Вообще, конечно, я могу говорить только за то помещение, в котором сижу я, однако вряд ли у «соседей» как-то иначе. Пока держимся успешно. В стрелковом бою подготовленные парни из числа чекистов и бывших армейцев уверенно перебивают противника. Те отважны до безумия, накурены, но обучены сильно хуже. Попытка подогнать танки на прямую наводку провалилась — три штуки таковых были успешно «заптурены» из «Фаготов» и теперь догорают во дворе. Минометов же и орудий у противника то ли нет, то ли отсутствуют здесь и сейчас те, кто может с ними работать.
И бой ведется преимущественно пехотными силами. Автоматы, пулеметы, гранатометы… Вот в комнату, где я находился только что, влетает ракета от РПГ. Взрыв, и сделав в межкомнатной перегородке дыру, заряд контузит всех, кто там находился. Тут же подскакивает резервная группа. Оглушенных оттаскивают, а их место занимают свежие бойцы. Гранатометчика, как я понял, срезали очередью. Пулеметам неприятеля развернуться никто не дает. Таковых беспощадно отстреливают снайперы.
Никто из противостоящих нам банально не готов к встрече с оружием калибра 338 (8.6 мм на наши деньги), и не знает, что снайперский огонь, да еще с пробитием легких укрытий, вообще возможен дальше 900 метров!
Ближе к ночи, стрельба стала особо плотной. Окружившие нас собрали весьма значительные силы, «задавили» обороняющихся стрелковым огнем и идут на приступ. Волна за волной. Несколько человек ранено. Еще пятеро убито. И все три обороняющихся дома замирают. Штурмующие, приняв это за знак скорой победы, поднимаются в атаку, бегут к цели, подбадривая себя громкими криками, попутно крича разнообразные угрозы.
600 метров, 500, 400… Когда до наших «крепостей» остается около 300 метров, окна, превращенные в бойницы, оживают, расцветая огнями выстрелов. И из них высовываются головки минометных мин на раструбах РПГ. Залп! И, подгоняемые реактивными росчерками, невиданные здесь ранее осколочно-фугасные заряды к ручному гранатомету, несутся вниз. Одновременно ударило около 40 «труб»! Ну а что кто хотел? Идея понравилась всем.
И пошедшие со мной на отчаянный риск офицеры, оценив ее в полной мере, еще в ходе подготовки, решили использовать новшество по максимуму! Серия слитных взрывов, и после этого наступила удивительная, тягучая тишина, которая почти ощутимо давила на уши… Я подбегаю к окну и мельком смотрю вниз, а там… Там несколько десятков трупов и под сотню корчащиеся раненых, от которых я не могу оторвать глаз.