Личная ученица Огненного лорда. Книга 1 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Или не соскальзывал? Или мне лишь казалось, что являюсь объектом особого интереса? Впрочем, не важно. Стиснув зубы, я сосредоточилась на том, что говорил магистр.
– Итак… главное и коренное отличие – у нас абсолютно иная социальная иерархия. Начнём с того, что во главе нашего общества стоит не король, а сильнейший маг – наш Лорд. Земли, подчинённые Лорду, населены свободными, в общем-то, людьми. Маги и не-маги не платят податей и налогов, относительно свободны в своём перемещении, выборе рода деятельности и возможности покинуть предел, переселившись куда-нибудь ещё, в так называемый “открытый”, то есть полностью человеческий мир.
Над нами нет аристократии в привычном для вас понимании – баронов, наместников, графов, герцогов, кого-либо. Наше общество, если смотреть в целом, делится на две категории: маги и не-маги. Не-маги – это простые люди, которые ведут простую жизнь.
Главная их задача – обеспечение нужд населения и самих владений Лорда. Посевы зерна, скотоводство, производство одежды, простое лекарское дело, строительство, ремонт и так далее.
Чуть сложнее обстоят дела с торговцами. Вся наша торговля внутренняя – мы не производим товаров, которые можно поставлять в человеческие королевства. Могли бы, но зачем?
Какая-то часть наших нужд покрывается внутренним производством, а остальные товары, как и необходимое для закупок золото, мы получаем в качестве платы за защиту других территорий от подземного пламени. Защитой этих территорий занимаются… – тут Тослер сделал выразительную паузу, – да, эта обязанность лежит на нас.
Как вы, безусловно, помните маги огня – это элита магического сообщества! Мы способны действовать там, где другие виды магии бессильны. Подземное пламя понятно и подчинено только нам!
Магистр продолжил говорить довольно пафосные вещи. Восхваления, посвящённые огневикам, я слышала не впервые, поэтому отнеслась спокойнее, чем могла.
Когда же Тослер вернулся от пропаганды обратно к “обществу”, закономерно прозвучали слова о том, что аристократии во владениях Лорда может и нет, но в какой-то степени её роль выполняют маги.
"Мы, что логично, привилегированная часть населения, и кроме отличных размеров жалования нас обеспечивают всем необходимым – и едой, и одеждой, и жильём.
Ну и последнее, не новое – Лорд человечен. Никто не ждёт, что огневики будут постоянно торчать в патрулях или на разломах. С точки зрения Лорда, все мы имеем право на жизнь.