В эти дни мы летали, как стахановцы. Спали урывками, используя любое свободное время. Кроме всего прочего наш полк гоняли в помощь летунам 3-го Украинского фронта на сопровождение бомбардировщиков. В это время авиация у противника пока находилась в достаточной силе. Вновь без потерь не обходилось. Чаще в таких боях погибали неопытные лётчики. Порой у молодых ребят не выдерживали нервы, и они бросались в бой с «мессерами», а такая постановка гарантировала гибель лётчика. Перед каждым вылетом я проводил беседу со своим ведомым, обещая ему, если он оторвётся от меня и не погибнет, то я сам его пристрелю.
Честно сказать морально я понимал ребят, многие из них потеряли близких в этой войне, потому порой не могли справиться с ненавистью к фашистам. Ну и, естественно, молодость играла роль. А если смотреть трезво, наши курсанты из лётных школ приходили с очень низким уровнем подготовки. В таких боях вновь получил ранение наш армянский «орёл» Тигран. В один из боёв ранили Ольгу Петрову, которая умудрилась выброситься из своего подбитого истребителя над нашими войсками.
В один из воздушных боёв получила ранение Ирина Попова и даже умудрилась долететь до нашего аэродрома. Гладышев в эти дни ходил хмурый. Оно и понятно, по сути, фронт в обороне, а потери мы несём. С тридцатого января по шестое февраля наши продвинулись примерно на шестьдесят километров. Контрудары вражеских дивизий успеха не приносили. К восьмому февраля наш фронт занял плацдарм у села Большая Лепетиха. К концу февраля освободили Кривой Рог.
По статистике во время этой операции сделано более десяти тысяч вылетов нашими лётчиками, с учётом истребителей и бомбардировщиков. Наступила передышка. А нас радовала весна. Здесь в южных землях уже в марте наступает тёплая погода, солнце светит уже совсем по-весеннему, что поднимает нам настроение.
* * *Весна, 1944 год. 4-ый Украинский фронт"
"После Никопольско-Криворожской операции наш 4-ый Украинский фронт планировали задействовать в Крымской стратегической операции. 8-ая воздушная армия обеспечивала наш фронт воздушной поддержкой.
Конкретно наш 73-ий гиап входил в состав 6-ой гвардейской истребительной авиационной дивизии. А 6-ая гиад в составе 8-ой армии. Лично меня порадовала география будущих боёв, не люблю я зиму. У нас начались разведывательные вылеты. К этому времени вернулась из госпиталя Ирина Попова. Правильней сказать сбежала из госпиталя, ранение у неё нетяжёлое, её бы недельки через три, итак, выписали бы. Но не утерпела Ирина.