Сценарии судьбы Тонечки Морозовой читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На крыльце «Рублевочки» толпились какие-то тетки, громко разговаривали и замолчали, завидев Тонечку с Родионом и собакой.
– Добрый день, – поздоровалась вежливая Тонечка.
Тетки вразнобой ответили, а потом одна сказала:
– Ты глянь, Валюш, каких крысюков на веревке водют! Скоро тараканов будут водить!
– Да погоди ты!
Валюша – та самая, с почты, – как колобок скатилась по ступеням и подкатилась к Тонечке.
– Хорошо вчера Лидию-то Ивановну проводили, по-человечески, – заговорила она. – Даже Колька мой сказал, хорошая, мол, женщина была!
– Коля ваш сын? – удивилась Тонечка.
– Мой, чей еще! – в свою очередь удивилась Валюша. – Вырос детина, а в голове ветрило!.. Хорошо хоть, на машине выучился, зарабатывает мал-мала!.. Слушай, а внук-то ейный, старухин-то, убивается за бабкой? Или готово дело, в Москву смотался?
– По-моему, нет, – сказала Тонечка. – По-моему, не смотался. Здесь где-то.
Валюша махнула на нее рукой.
– Да чего там! Все уж знают, что он с соседкой твоей живет, с охламонкой!
– Почему охламонкой?
– Так у ней муж! – выпалила Валюша.
– Муж, – пробормотала Тонечка. – Муж объелся груш.
– И не объелся ничего, а хороший мужик, говорю! Давно она с бабкиным внуком-то крутит?
– Я не знаю, Валюша.
– Как не быть, есть. Мимо почты нашей пройдешь, и потом еще малость, мостик перейдешь, тут она и будет тебе, аптека, по правую руку сразу за мостиком.
– Спасибо.
– Не на чем. А что внука разыскала – молодец. Хоть отпели по-людски, отслужили!
– Тонь, – сказал Родион, когда они пошли дальше, – по-моему, Саша хорошая. Ты не слушай никого.
Это настолько совпадало с Тонечкиными мыслями – а она опять мечтала: вот бы Саша оказалась «хорошей», они бы тогда дружили, – что от неожиданности Тонечка взяла его за плечо.
– Чего такое?
– Ничего. Ты на удивление проницателен.
Мальчишка неловко погладил ее руку у себя на плече. Они опять пошли.
– Когда рисуешь, – начал он, – всегда получается не то, что хочешь, а то, что есть на самом деле.
– Как так?
– Ну, вот я хочу нарисовать красиво, а выходит урод какой-то.