Лейтенант империи. Часть первая (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Любит ставить себя выше остальных. Но у Вас есть преимущество. Вы ей нужны, а не она Вам. Просто напоминайте ей об этом чаще и, увидите, она будет паинькой. Ведь отказ для неё смерти подобен.
— Благодарю, Кристина Светославовна, — я изобразил кивок, — Вы очень мне помогли. Можно сказать, спасли жизнь.
— Не стоит благодарности, — улыбнулась она. — Только не говорите Лизе, что это я Вам рассказала. Пусть останется между нами, секретом.
— Конечно, — я снова кивнул. — Со своей стороны надеюсь, что и у Вас появится возможность исполнить свою мечту.
"— Если только с папенькой, — тяжело вздохнула великая княжна. — Никто меня не отпустит одну. Только замуж.
— Тогда, — смутился я, — желаю Вам хорошего мужа.
— О, в этом не сомневайтесь, — рассмеялась девушка, — папенька плохого не подберёт.
— Значит, Вам всё же повезёт, — поддержал её радость и улыбнулся.
— Мне да, — девушка продолжала смеяться, — а вот моему мужу вряд ли.
Теперь смеялись мы оба. Хотя, я б лучше пожалел того счастливца, но было очень смешно.
Так, под смех, наш танец и закончился.
— Великолепный вальс, Ростислав Драгомирович, благодарю вас, и помните о нашем секрете, — всё ещё смеясь, произнесла Кристина Светославовна, когда я подвёл её обратно к компании молодёжи, и приложила пальчик к губкам: — о нём никому, это только между нами.
— Все непременно, Ваш императорское высочество, — я слегка поклонился, — благодаря Вам, я запомню этот вальс на всю жизнь.
На красную от злости Лизу не смотрел. Кивнул ребятишкам. Поймал недовольные, а также один заинтересованный, от ранее равнодушного к Кристине парня, взгляды, и пошёл к своим бойцам и великому князю.
* * *Друзья стояли там же, откуда я ушёл, а Михаила Владимировича с ними не оказалось. Вместо него присутствовал слуга в ливрее.
— Ростислав Драгомирович, — слуга сразу взял тура за рога. — Вас и Ваших сослуживцев ждёт аудиенция у императора.
Да что ж такое-то?! Дадут нам хоть минуту покоя или на приёмах такое не принято? Одно хорошо, сейчас уйдём из зала, а после аудиенции (слово-то какое), рвану в родные покои. Чтобы пребывать в них. В покое….
Слуга топал вперёд и не оглядывался. Ещё бы. Кто в здравом уме откажется от приглашения императора? А если не в здравом, то тем более. Вон, бойцы в шоке. Рты разинуты, глаза стеклянные. Идут, не верят сами себе.