Александр Четвертнов — «Лейтенант империи. Часть первая (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант империи. Часть первая (СИ) читать онлайн

Обложка книги Лейтенант империи. Часть первая (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Дело на Гусь-Налимске закрыто. Злодеи пойманы. Что дальше? — Домой, к семье — скажет Ростислав Туров. Но есть моменты от него независящие. И теперь служба неожиданно требует его присутствия в столице. Зачем? Для чего? Загадка. Но Туров с этим разберётся, и вернётся домой. По крайней мере постарается. Это 6й том
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ненамного, но голову пришлось слегка поднять, чтобы не смотреть исподлобья.

Императрица на его фоне не терялась. Если издали она притягивала внимание изяществом и миниатюрностью. Смотрелась сияющим водопадом на склоне недвижимой скалы. То вблизи она излучала мягкость и тепло. От её улыбки так и веяло свежестью и добротой.

Миг. Всего лишь миг прошёл, как мы пожали руки, и футляр с наградой оказался у меня. Стоять перед государем дальше, значит тормозить.

Эта мысль пробилась сквозь удивление от его последних слов.

Я щёлкнул каблуками, развернулся кругом и в полной тишине пошёл на своё место.

Хотя, вон, люди хлопают в ладоши. А почему тогда так ти….

Кто-то включил звук. Аплодисменты ударили по ушам. Раздался свист. Гости обернулись к фуршетным столам, но Гусаров уже делал вид, что ест канапешку.

Изменил направление и пошёл к своим друзьям. Люди расступались. Что-то говорили. Наверное, поздравляли.

Вежливо им кивал, улыбался, а сам двигался как сомнамбула. Не мог поверить в случившееся.

Когда император назвал орден Святого апостола, я не придал этому значения. Вернее, не осознал. Сейчас же….

Высшая награда Российской Империи. Её выдают за особые заслуги. Даже чёткого перечня условий нет.

Можно совершить героический поступок. Уничтожить корабли врага. Спасти от захватчиков станцию. Остаться при этом инвалидом, как Дед. И получить орден святого Георгия третьей, второй, да неважно, какой степени.

А можно, бабушку через дорогу перевести, и удостоиться наивысшей награды.

Утрирую, конечно. Бабушка в этом случае должна оказаться значимой персоной, а помощь ей повлиять на жизнь Империи. В лучшую сторону, конечно же…. Наверное. Аа, не знаю.

Знаю одно. Решение, достоин ли человек Андрея Первозванного, Император принимает не в одиночку. Читал в академии, что он созывает совет из шести действующих кавалеров ордена. И уже вместе, они рассматривают кандидатуру и его заслуги.

Не знаю точно, почему так сложилось.

Но, как по мне, правильно. Нет предвзятости. Всё объективно….

Аа! Но я же не достоин! Это же, всё придумка великого князя. Как он сказал: — «благодарность за службу….»

Или достоин? Не будут же они награждать из-за желания кому-то утереть нос? Рисковать недовольством общества ради помощи обычному морпеху.

Или будут?

Нет, правда! Ну, чем же я заслужил?

Плен, пытки? Так я под техникой мертвеца был. Денег Сладкобаева не взял? Так это само собой.

Подбор книги