Ничего себе ""бродяжка""! В кабинете у Гая, когда они обсуждали призыв Тьмы, Майер-младший чисто наобум намекнул на происхождение иполучил косвенное подтверждение, да и недавно в ресторане обратил внимание, как ловко Рина орудует столовыми приборами. За годы учёбы, конечно, можно было обучиться этикету, но за время службы в горах навыки частично были бы утрачены. Сомнительно, что там ежедневно сервировали каждый приём пищи по всем правилам. Сбежавшая из дома аристократка в поисках приключений? Такие обычно быстро возвращаются к привычному образу жизни.
В крайнем случае, Рина могла бы остаться в Академии, а не охотиться на демонов. Если посмотреть её послужной список, то уничтожила она их немало. Под её руководством отряд капитально ""зачистил"" Горный край. Причём настолько качественно, что и по сей день прорывы случались крайне редко. В общем, чем больше Родерик пытался разобраться в этой ведьме, тем больше у него возникало вопросов. Воспользовавшись формальным предлогом о докладе по ""Делу Кукольника"", он оформил командировку и отбыл в столицу.
В Военном Совете Ковена знакомых у него не было, а вот пара бывших сокурсников служили во дворце. Но максимум, чем удалось разжиться — это сплетнями о том, какой шорох лейра Сандра навела после уничтожения Теней, потребовав компенсации для пострадавших и семей погибших в той битве. Сама она кроме звания не получила ничего, хотя поговаривали, что король отписал ей какие-то земли в награду. Но почему тогда она не воспользовалась королевской милостью, а вернулась в горы? Даже если предположить, что не захотела оставлять службу, то почему после отставки обосновалась в Хейерсе, если судить регистрационным листам? Родерик побывал и там.
Городок не особо крупный и многие Рину там знали, многое рассказали, в том числе, что и с СОЙКой сотрудничала, и местным в помощи не отказывала. Только после нападения замкнулась, а как встала на ноги, так уехала. Узнавая новые подробности о жизни Рины до переезда в Леарн, Родерик невольно проникался всё большим уважением к ней.
Зеленоглазая ведьма не шла из головы, а память услужливо подкидывала обрывки их встреч.
Он уже хотел было вернуться в Леарн, но с ним связалась мать, напомнив, что состоится семейный обед и попросила быть. Несколько раз в год Родерик Майер-старший устраивал семейные обеды, собирая своих дочерей вместе с мужьями. Явка была обязательна. Эти сборища Родерик терпеть не мог и пару раз в этом году пропустил из-за расследований.